Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ПРАМИРАЦЕТАМ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ПРАМИРАЦЕТАМ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ПРАМИРАЦЕТАМ

Способ применения и дозы

Внутрь по 600 мг 2 раза/сут.

Противопоказания

Тяжелая почечная недостаточность, беременность, лактация (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к прамирацетаму.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

PRAMIRACETAM

Фармакология

Ноотропный препарат, улучшает память и когнитивную функцию мозга. Механизм действия окончательно не установлен, тем не менее известно, что прамирацетам повышает активность нейронов и имеет высокую степень сродства к холину, действуя в холинергических структурах головного мозга. Препарат не вызывает седативного эффекта и не влияет на тонус вегетативной нервной системы. Улучшает внимание, способность к обучению, запоминанию и воспроизведению материала. Также оказывает достаточно выраженное антидепрессивное действие.

Клинический эффект препарата развивается не ранее чем через 4–8 нед. лечения.


После приема внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 2–3 ч после приема; T1/2 составляет 4–6 ч. Прамирацетам не связывается с белками плазмы крови, выводится главным образом с мочой в неизмененном виде.

При снижении КК происходит соответствующее снижение почечного клиренса прамирацетама.

Ограничения к применению

При незначительно выраженной почечной недостаточности применяют с осторожностью и в сниженной дозе.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: возможны психомоторное возбуждение, бессонница, беспокойство; в единичных случаях — головокружение, тремор, недержание мочи или кала, спутанность сознания, , судороги.

Со стороны пищеварительной системы: возможны гастралгия, изжога; в единичных случаях — тошнота, анорексия, ощущение сухости во рту.

Отзывы 4

можно ли давать ПРАМИРАЦЕТАМ детям и какая дозировка.
Написал(а):
Правда, указанная доза это перебор. Начинать нужно с 300мг/раз и потом если нужно повышать. Если возникнет головная боль следует принимать также источники холина.
Написал(а):
Могу подтвердить, что это из наиболее мощных рацетамов. Наровне с анирацетамом это один из моих любимых. Лучше всего подходит для работы и обучения. Стимулирует на уровне кофе и никотина без соответствующих побочных эфектах.
Написал(а):
очень странный препарат.нет никакой инфоормации зато пишут что очень хороший.я бы хотела пропить но не стану тратить деньги на непонятно что.
Написал(а):