Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Простудокс®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 226

Купить В других регионах

Простудокс® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Простудокс®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Простудокс®, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 60 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимонно-кислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар  

в пакетиках одноразовых из комбинированного материала по 5 г; в пачке картонной 5 или 10 пакетиков.

Описание лекарственной формы

Порошок от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 пак. через каждые 4–6 ч, но не более 4 пак. в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пак. высыпать в стакан, наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ. Обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол — оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром (боль в горле, головная боль).

Фенилэфрин — симпатомиметик, суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, в результате чего уменьшается насморк и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) — восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальной стадии заболевания.

Начало действия через 20–30 мин после приема, длительность — 4–4,5 ч.

Симптомы простуды и гриппа (в т.ч. повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитома;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 14 лет);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (и период в течение 14 дней после их отмены);
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами.

С осторожностью:

  • почечная/печеночная недостаточность;
  • врожденная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);
  • ХОБЛ;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • пациенты пожилого возраста.

Побочные действия

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко — повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко — ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

При одновременном применении Простудокса® с этанолом возможно развитие острого панкреатита.

При одновременном применении Простудокса® с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими ЛС, производными фенотиазина возрастает риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

При одновременном применении Простудокса® с ГКС возрастает риск развития глаукомы.

При одновременном применении с Простудоксом® снижается гипотензивный эффект гуанетидина.

При одновременном применении Простудокса® с гуанетидином усиливается α-адреностимулирующий эффект, с трициклическими антидепрессантами — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Одновременное применение с Простудоксом® снижает эффективность урикозурических ЛС.

При замедлении опорожнения желудка (под действием пропантелина) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (после приема метоклопрамида) препарат начинает действовать быстрее.

Простудокс® может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10–15 г (15–20 пак. Простудокса®).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие ЛС, содержащие парацетамол, а также прочие ненаркотические анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других ЛС должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении Простудокса® активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Отзывы 6

И я, и муж всегда приводим себя в колею при простуде именно Простудоксом. Реально от души советую препарат, у не го приятный вкус и действует быстро, а по цене значительно дешевле аналогичных лекарств.
Написал(а):
Читала столько хвалебных отзывов о Простудоксе, что решила сама опробовать. Конечно, эта не такая панацея, как некоторые пишут – что, мол, спасает раз и навсегда, однако соглашусь с тем, что помогает действительно быстро и надолго. Мне хватает пары пакетиков на день, чтоб чувствовать себя практически здоровым человеком. А через пару дней симптомы и вовсе исчезают.
Написал(а):
Очень не люблю пить лекарства, стараюсь обходиться или своими силами, или народными методами. Но простудокс всегда есть в моей аптечке. Когда нужно быстро собраться с силами и избавиться от температуры, заложенного носа и головной боли – достаточно одного пакетика, чтобы часов 5 быть в хорошей форме. К тому же его достаточно просто использовать в любых условиях.
Написал(а):
Я часто болею простудными заболеваниями, поэтому Простудокс для меня - просто панацея. Если простуду запустить на начальном этапе, то избавиться от нее не так-то просто. Помимо этого, подобный заболевания чреваты осложнениями. Я начинаю принимать Простудокс сразу, как только чувствую, что заболеваю. Начинает першить в горле, поднимается температура, появляется слабость и озноб. Препарат убирает первые симптомы быстро и не дает болячке дальше развиваться. Три дня лечения - и простуда отступает.
Написал(а):
Лечение простудных заболеваний с Простудоксом - это дело пары дней. Я на себе лично опробовала его уже три раза. И каждый раз симптомы простуды исчезали за три дня. Самое главное - начать принимать Простудокс при первых же симптомах. Я, когда только начинаю ощущать озноб, ломоту в теле, легкий дискомфорт в горле - сразу покупаю препарат и начинаю принимать. Он разводится как чай и принимается по три-четыре пакета в течении дня. Буквально через полчаса после приема начинает снижаться температура и становится значительно легче дышать.
Написал(а):
Всегда держу в аптечке Простудокс, поскольку и цена меня устраивает и качество самого препарата. Надежное средство, вкус у него довольно приятный, кисленький слегка, при простуде даже вкусно пить.
Написал(а):