Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Рабепразол

Рабепразол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Рабепразол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

РАБЕПРАЗОЛ

Способ применения и дозы

Принимают внутрь. Разовая доза - 10-20 мг. Частота и длительность применения зависят от показаний и схемы лечения.

Противопоказания

Беременность, период лактации (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к рабепразолу натрия или замещенным бензимидазолам.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

RABEPRAZOLE

Фармакология

Противоязвенное средство, ингибитор Н++-АТФ-азы (протонового насоса). Механизм действия связан с угнетением фермента Н++-АТФ-азы в париетальных клетках желудка, что приводит к блокированию конечной стадии образования соляной кислоты. Это действие является дозозависимым и приводит к угнетению как базальной, так и стимулированной секреции соляной кислоты независимо от природы раздражителя.


После приема внутрь всасывается из ЖКТ. При дозе 20 мг Cmax достигается через 3.5 ч. Изменения Cmax и AUC носят линейный характер (в диапазоне доз от 10 до 40 мг). Абсолютная биодоступность составляет около 52% вследствие эффекта "первого прохождения" через печень. Биодоступность рабепразола не увеличивается при многократном приеме.

Прием пищи и время приема в течение суток не влияют на абсорбцию рабепразола.

Связывание с белками плазмы составляет 97%.

Рабепразол натрия подвергается эффекту "первого прохождения". Метаболизируется в печени при участии изоферментов системы CYP.

Основные метаболиты (тиоэфир и карбоновая кислота) и второстепенные метаболиты (сульфон, диметилтиоэфир и конъюгат меркаптопуровой кислоты) присутствуют в низких концентрациях.

У здоровых добровольцев T1/2 составляет около 1 ч, общий клиренс - около 283 Примерно 90% выводится с мочой преимущественно в виде двух метаболитов: конъюгата меркаптопуровой кислоты и карбоновой кислоты. В токсикологических исследованиях у лабораторных животных найдены еще 2 неидентифицированных метаболита. Остальная часть выводится с калом.

У пациентов со стабильной терминальной стадией хронической почечной недостаточности, нуждающихся в гемодиализе (КК менее 5 мл/мин/1.73 м2) AUC и Cmax были на 35% ниже, чем у здоровых добровольцев. В среднем T1/2 рабепразола составлял 0.82 ч у здоровых добровольцев, 0.95 ч - у пациентов во время гемодиализа и 3.6 ч - после гемодиализа. При заболеваниях почек клиренс рабепразола у пациентов на гемодиализе был приблизительно в 2 раза выше, чем у здоровых добровольцев.

У пациентов с хронической печеночной недостаточностью слабой или средней степени после однократного приема рабепразола наблюдалось увеличение Cmax, T1/2, AUC.

В случае замедленного метаболизма CYP2C19 после приема рабепразола по 20 мг/сут в течение 7 дней AUC и T1/2 составляли 1.9 и 1.6 соответственно при экстенсивном метаболизме, в то время как Cmax увеличивалась только на 40%.

У пациентов пожилого возраста выведение рабепразола несколько замедлено.

Ограничения к применению

Перед началом терапии необходимо исключить злокачественные новообразования желудка, т.к. применение рабепразола может маскировать симптомы и отсрочить правильную диагностику.

Пациентам с нарушениями функции печени или почек коррекции дозы не требуется, однако у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени рабепразол рекомендуется применять с осторожностью.

При одновременном применении с рабепразолом следует корректировать дозы кетоконазола и дигоксина.

В экспериментальных исследованиях не установлено канцерогенного действия рабепразола, однако при изучении мутагенности были получены неоднозначные результаты. Тесты на клетках лимфомы у мышей были положительными, при этом микроядерный тест in vivo и тест восстановления ДНК in vivo и in vitro были отрицательными.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, боли в животе, рвота, метеоризм, запор; редко - сухость во рту, диспепсия, отрыжка; в единичных случаях - анорексия, гастрит, стоматит, повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, астения, головокружение, бессонница; редко - нервозность, сонливость; в единичных случаях - депрессия, нарушения зрения и вкусовых ощущений.

Со стороны дыхательной системы: возможны - ринит, фарингит, кашель; редко - синусит, бронхит.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь; в единичных случаях - зуд.

Прочие: боли в спине, гриппоподобный синдром; редко - миалгия, боль в груди, озноб, судороги икроножных мышц, инфекция мочевыводящих путей, артралгия, лихорадка; в единичных случаях - увеличение массы тела, усиление потоотделения, лейкоцитоз.

Взаимодействие

При одновременном применении с дигоксином возможно повышение (от небольшой до умеренной) концентрации дигоксина в плазме крови.

При одновременном применении с кетоконазолом уменьшается его биодоступность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Рабепразол противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях установлено, что рабепразол в незначительных количествах проникает через плацентарный барьер, однако не отмечено нарушений фертильности или дефектов развития плода; выделяется с молоком лактирующих крыс.

Клинический опыт применения рабепразола у детей отсутствует, поэтому применение не рекомендуется.

Отзывы 29

Мы тоже по большей части покупаем Рабепразол-СЗ, хотя его часто не бывает в наличии.
Написал(а):
Совместно с приемом другого препарата мне прописали Рабепразол-СЗ. Этот препарат выписывают как для отдельного применения,так и в комплексе с другими препаратами для лечения различных проблем ЖКТ. Препарат отечественного производства,я принимаю за полчаса до еды, мне по крайней мере это лекарство помогает,я почти избавилась от изжоги,поэтому советую проконсультироваться с врачом по поводу этого препарата,вдруг Вам тоже подойдет.
Написал(а):
У моего мужа повышенная кислотность желудка и хронический гастрит. Он давно принимает Рабепразол-сз по совету своего врача. Препарат ни разу ему не подвел,поэтому муж кроме этого препарата ничего не признает).
Препарат назначил ему врач,по одной таблетке утром. Должен принимать его курсами,с двух недель до четырех,зависит от того,когда пройдут все симптомы. Препарат продается в аптеках,в красивых упаковках,где находится подробная инструкция и противопоказаниями и побочными эффектами.
Написал(а):
Уникальное средство.Уникальность состит в том,что он обладает множеством лечебных свойств,которыми не обладают другие препараты. У меня накапилось много проблем с ЖКТ,и порой очень сложно подобрать препараты,которые будут взаимодействовать с другими препаратами и при этом без вреда организму. Иногда не понимаю приступ от язвы,или от хронического гастрита,и поэтому очень сложно в данный момент подобрать лекарство. А Рабепразол-СЗ уникальный препарат, который не только помогает при язве желудка, снижает кислотность, но также и при всевозможных гастритах, гастродуоденитах и еще обволакивает органы желудочно-кишечного тракта. Рабепразол-СЗ меня спасает всегда,я довольна.
Написал(а):
Препарат выписали месяц назад,когда я пожаловалась на вздутие живота после применения антибиотиков. Также были спазмы и тяжесть в желудке. Рабепразол-СЗ оказался очень эффективным средством для снятия дискомфорта и много других проблем ЖКТ. Препарат в форме капсул,да я понимаю,что для многих это неудобная форма,но для своего здоровья можно и потерпеть,препарат очень хороший. Произведено в России.
Написал(а):
Принимал этот препарат по рекомендации врача.Несколько лет были проблемы с желудком,но никакое лечение не давало эффекта. Слава богу попала к хорошему специалисту,кто вылечил мой желудок. В этом препарате меня радует то,что его надо принимать один раз в день,у него нет особых противопоказаний,нет побочных эффектов,цена демократичная. Что еще надо для лечения,думаю больше ничего. А, еще надо соблюдать диету,для хорошего результата и здорового желудка.
Написал(а):
Рабепразол-СЗ назначил врач,чтобы вылечить гастрит. Это средство снижает концентрацию солярной кислоты содержащиеся в желудочном соке, при гастрите слизистая желудка истончается и солярная кислота оказывает негативное влияние на стенки желудка, чтобы снизить ее негативное влияние назначают это средство. Он в виде капсул,их легко глотать,так как небольшие и без вкуса. До этого я ничего не пробовал,поэтому ничего не могу сказать о других средствах,но о Рабепразоле-СЗ могу уверенно сказать:он ОЧЕНЬ эффективный.
Написал(а):
Всем доброго дня.Проблемы с желудком у меня были еще со времен учебы в школе,а с годами проблемы стоновились серьезней.Недавно выявили у меня язву желудка.Очень сильно испугалась,не хочу лечь под нож,поэтому решила всерезь заняться лечением.Мой гастроэнтеролог выписал мне лечение,которое делается в дом.условиях и не требуют особых затрат.Лечение заключается в след.:шестинедельный курс Рабепразола-сз,раз в неделю укол,соблюдения диеты,я исключила все те продукты,которые провоцыруют язву.Я закончила курс,самочувствие улучшилось,но язвы не до конца зарубцевались,поэтому после недельного отдыха я продолжу этот же курс.
Написал(а):
В последнее время меня стала мучить изжога,особенно после чая,кофе,алкоголя.Конечно можно пойти по простым путем,отказаться от этих привычек,но так жить всю жизнь тоже невозможно,поэтому решила как-то исправить эту ситуацию.Преобрела Рабепразол-СЗ,по мне так самый доступный аналог рабепразола.Я его принимаю,когда чувствую что начинается дискомфорт в желудке.Думаю надо лечить проблему а не терпеть.
Написал(а):
Рабепразол-СЗ единственное лекарство,которое справляется с целым букетом моих проблем с ЖКТ.Принимаю его на протяжении уже пяти лет курсами по две недели раз в полгода, на оставшиеся полгода чувствую себя отлично.Избавляет от частой изжоги,дискомфорта,обвалакивает желудок и защищает от вредностей.Самое главное для меня,принимать его утром на голодный желудок,так и действие лучше и нет возможности забыть о нем в течении дня.
Написал(а):
Для меня Рабепразол-Сз новое лекарство,так как я его обнаружила пол года назад.До него я пила ОМЕЗ,и могу уверенно сказать,что по сравнению с ним Рабепразол-СЗ действует очень быстро.Если раньше мне приходилось ждать неделю,чтобы избавиться от жжения в желудке,то с ним долго ждать не приходится,максимум 2 дня,и все симптомы исчезают.Еще мне нравится,что препарат доступный,и большинство населения может себе позволить.
Написал(а):
В прошлом году мне стало так плохо, что пришлось ехать в приемное отделение больницы. Меня очень тошнило, будто все горело в животе и была диарея. Врач положила наблюдаться в палату на сутки. У меня часто болел желудок, были резкие боли, вздутие. Утром врач отправила меня на ФГДС, потому что была уверена, что у меня проблемы с желудком.Врач, который делал мне ФГДС,обнаружил распространенный гастрит, на стадии обострения. Тогда гастроэнтеролог мне выписала Рабепразол-сз. После месяца приема препарата по 1 капсуле (20 мг) в сутки все прошло.Теперь более внимательно отношусь к своему здоровью.
Написал(а):
Весна и осень- начинаются обострения различных заболеваний, в том числе и заболеваний желудочно- кишечного тракта.Я сама страдаю от хронического гастрита с повышенной кислотностью. Вот как раз в это время и приходит надобность принимать препараты снижающие концентрацию соляной кислоты в желудке. Для меня хорошим помощником является препарат "Рабепразол-сз". Им я вполне довольна. До этого мне назначали другие более дорогие препараты того же действия, но большой разницы я не увидела,поэтому поменяла на более бюджетное средство.Этот препарат очень удобно принимать. Выпила одну капсулу утром и её действие будет
продолжаться практически сутки.После 2-3 недель применения обострение уходит и можно снова радоваться жизни,но диеты придерживаться конечно всё равно надо круглый год,без него не добьетесь эффекта.
Написал(а):
Препаратом этим я пользуюсь из-за болей в желудке, я как любитель фаст фуда знакома с этими неприятностями... Вообще он лечит язву, гастрит, и еще кучу всего. У меня после поедания вредной пищи может быть изжога, тогда я принимаю рабепразол-сз.Вообще данный препарат нужно пить целый месяц, по одной капсуле перед завтраком, я конечно этого не делаю, не особо люблю пичкать себя капсулами; принимаю, когда начинается изжога. Одной капсулы мне хватает,изжога отступает, благо со мной такое бывает редко, последнее время стараюсь придерживаться ПП.Капсулами я давольна, выручает в неприятные для меня моменты.))
Написал(а):
Здравствуйте, я хочу рассказать о своем опыте употребления препарата "Рабепразол-СЗ".2 года назад мне был поставлен диагноз гастрит. Мне порекомендовали диету, но я её никогда не соблюдала, и поэтому у меня периодически обострялось мое заболевание. Когда появлялись боли в желудке или изжога, я пила различные лекарства, но они не очень мне помогали. Один хороший врач мне посоветовал купить "Рабепразол-СЗ",он стоит копейки,пью до еды за 30 мин, по 1 капсуле. Побочных явлений у меня на него не было никаких. Сначала первые дни я не сильно замечала результата, а потом мне становилось заметно лучше. Я пропила курс по рекомендации врача, и у меня прошли боли. По моему мнению, препарат очень хороший.
Написал(а):
С препаратом Рабепразол-СЗ давно знакома. Он меня не раз выручал при обострении гастрита. Мне нравится его быстрое действие, буквально после первого приёма ощущается облегчение болевых симптомов.Препарат в капсулах мужу назначил врач в качестве профилактики проблем с желудком при лечении обезболивающими и противовоспалительными лекарствами.К противопоказаниям относятся гиперчувствительность, период лактации, беременность и детский
возраст.Препарат очень хорошо помогает при гастрите и быстро снимает болевые симптомы.
Написал(а):
Этот препарат мне прописал врач, когда у меня обострился гастрит после . Через несколько дней приема препарата Рабепразол-сз я забыла о дискомфорте в области желудка, боль прошла полностью, и ушли все неприятные симптомы, связанные с обострением гастрита. Было это год назад.Недавно снова желудок напомнил о себе, и я решила вновь пропить Рабепразол-сз. Три дня приема - и ко мне вновь вернулось нормальное самочувствие. Из чего делаю вывод, что это отличный препарат, который помогает очень быстро, буквально в первые же дни приема, снять все симптомы обострения гастрита.
Написал(а):
Добрый вечер.
С данным препаратом пришлось столкнуться в связи с повышенной кислотностью желудка и гастроэзофагорефлюксом. Это состояние, при котором происходит заброс желудочного сока в пищевод из-за чего происходит его раздражение и воспаление. Это может приводить к жжению в желудке, тошноте, и т.д. Рабепразол-СЗ как раз снижает кислотность желудочного сока, в связи с чем происходит меньшее раздражение стенок пищевода.Он отлично справляется с этой задачей. Принимаю его уже второй год регулярно.
Написал(а):
Привет всем! Думаю, что изжога, спазмы в желудке, дискомфорт в животе знакомы многим. Вот и у меня частый прием обезболивающих таблеток, нерегулярное питание, стрессовые ситуации сказались на работе желудочно-кишечного тракта. В аптеке из эффективного и недорогого был предложен препарат "Рабепразол СЗ". Быстро снимает боль в эпигастрии, изжогу, дискомфорт в животе "уходит" на 2-3-й день. Побочных реакций не наблюдала, но и противопоказания имеются (как у каждого лечебного средства).
Написал(а):
У меня острая форма язвы и мне приходится много ходить по врачам и каждый врач назначает свое лечение. Но вот прием таблеток Рабепразол сз, мне каждый врач говорит принимать. Я так понимаю что эти таблетки имеют особый авторитет у врачей,который помогает людям с такой же проблемой как у меня. Доктор сразу предупредил меня что этот препарат нужно принимать в течении месяца и нельзя прерывать прием таблеток. Скоро пойду сдавать анализ,чтобы смотреть как идет лечение.
Написал(а):
И мы из-за самой низкой цены покупали упаковки рабепразол-сз, помогал одинаково превосходно.
Написал(а):
Мы тоже принимали рабепразол-сз, когда лечили мой гастрит и язву у отца. Хорошее недорогое средство.
Написал(а):
По цене лучше всех рабепразол-сз, результат приема тоже очень позитивный.
Написал(а):
Париет - очень дорого, зульбекс - дорого, рабепразол с3 - очень доступно.
Написал(а):
Если желудок болит по причине высокого
содержания соляной кислоты, то лучшим
выходом считается прием блокаторов,
тормозящих ее синтез. Они с каждым
годом совершенствуются, как результат
последних разработок — это рабепразол
(Рабепразол-СЗ, Онтайм, Зульбекс).
Написал(а):
Созданием препаратов рабепразола медики сделали возможным очень быстро и эффективно вылечить гастрит и язву, без операции. Все ЛС рабепразола уникальные, наш завод Северная Звезда тоже молодец, раз решил выпускать свой препарат Рабепразол СЗ, это очень приветствуется.
Написал(а):
Я из-за огромной цены париета тоже изменил на рабепразол сз, все устраивает.
Написал(а):
Григорий писал(а):
В списке не встретил рабепразол-сз, который принимаю 2 недели. Цена и эффективность хорошие.



Препараты рабепразола все хорошие, лучше, чем прежние ИПП. По цене рабепразол-сз дешевле, может потому что местный.
Написал(а):
В списке не встретил рабепразол-сз, который принимаю 2 недели. Цена и эффективность хорошие.
Написал(а):