Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

РАНИТИДИН ВИСМУТ ЦИТРАТ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству РАНИТИДИН ВИСМУТ ЦИТРАТ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

РАНИТИДИН ВИСМУТ ЦИТРАТ

Способ применения и дозы

Лечение язвенной болезни: желудка - внутрь 400 мг 2 раза/сут в течение 4 недель (при необходимости - до 8 недель); двенадцатиперстной кишки - в той же дозе в течение 8 недель. При язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, применяют в течение 2 недель по 400 мг 2 раза/сут в сочетании с амоксициллином (500 мг 4 раза/сут) или кларитромицином (250 мг 4 раза/сут или 500 мг 3 раза/сут), в течение последующих 2 недель продолжают лечение ранитидин висмута цитратом по 400 мг 2 раза/сут.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции почек. Острая порфирия в анамнезе. Беременность, лактация. Детский возраст. Повышенная чувствительность к ранитидину и висмута цитрату.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

RANITIDINE BISMUTH CITRATE

Фармакология

Комплексное соединение ранитидина и висмута цитрата, из которого в ЖКТ высвобождаются ранитидин и висмут. Обладает свойствами ранитидина и солей висмута. Ранитидин - блокатор гистаминовых H2-рецепторов. Угнетает базальную и стимулированную (гистамином, гастрином, в меньшей степени - ацетилхолином) секрецию соляной кислоты в желудке, способствует снижению пептической активности желудочного сока.

Входящий в состав комплекса висмут цитрат, как и другие соединения висмута, оказывает вяжущее и антацидное действие. Кроме того, действует бактерицидно на Helicobacter pylori - микроорганизм, который расценивают как один из важных факторов патогенеза язвенной болезни. Эффект в отношении Helicobacter pylori существенно усиливается при сочетании с некоторыми антибиотиками (амоксициллин, кларитромицин, тетрациклин) и метронидазолом.


Ограничения к применению

Ранитидин висмут цитрат не применяется для поддерживающей терапии.

Поскольку на фоне применения ранитидина висмута цитрата могут маскироваться симптомы карциномы, перед началом лечения необходимо исключить малигнизацию язвы.

В период применения ранитидина висмута цитрата может наблюдаться темная окраска языка и темная окраска кала.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: дискомфорт, боли в желудке, диарея, транзиторное повышение уровня печеночных ферментов; очень редко - случаи развития гепатита, панкреатита.

Со стороны ЦНС: головная боль; очень редко - обратимая спутанность сознания, нечеткость зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - брадикардия, AV-блокада.

Со стороны системы кроветворения: редко - слабовыраженная анемия, обратимая лейкопения, тромбоцитопения; очень редко - агранулоцитоз.

Дерматологические реакции: кожный зуд, сыпь.

Аллергические реакции: бронхоспазм, артралгия, миалгия; очень редко - анафилактоидные реакции.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Отзывы 0