Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Реосорбилакт®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Реосорбилакт® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Реосорбилакт®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Реосорбилакт®, раствор для инфузий

Состав и форма выпуска

Раствор для инфузий 1 мл
активные вещества:  
сорбитол 60 мг
натрия лактат 19 мг
натрия хлорид 6 мг
кальция хлорид (в пересчете на сухое вещество) 0,1 мг
калия хлорид 0,3 мг
магния хлорид (в пересчете на сухое вещество) 0,2 мг
вспомогательные вещества: вода для инъекций — до 1 мл  
ионный состав препарата:  
Na+ 6,395 мг/мл (278,16 ммоль/л)
K+ 0,157 мг/мл (4,02 ммоль/л)
Ca++ 0,036 мг/мл (0,9 ммоль/л)
Mg++ 0,051 мг/мл (2,1 ммоль/л)
Cl 3,995 мг/мл (112,69 ммоль/л)
CH3CH(OH)COO 15,635 мг/мл (175,52 ммоль/л)
теоретическая осмолярность: 900 мОсм/л  

во флаконах стеклянных по 200 или 400 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Состав

Раствор для инфузий 1 мл
активные вещества:  
сорбитол 60 мг
натрия лактат 19 мг
натрия хлорид 6 мг
кальция хлорид (в пересчете на сухое вещество) 0,1 мг
калия хлорид 0,3 мг
магния хлорид (в пересчете на сухое вещество) 0,2 мг
вспомогательные вещества: вода для инъекций — до 1 мл  
ионный состав препарата:  
Na+ 6,395 мг/мл (278,16 ммоль/л)
K+ 0,157 мг/мл (4,02 ммоль/л)
Ca++ 0,036 мг/мл (0,9 ммоль/л)
Mg++ 0,051 мг/мл (2,1 ммоль/л)
Cl 3,995 мг/мл (112,69 ммоль/л)
CH3CH(OH)COO 15,635 мг/мл (175,52 ммоль/л)
показатели: теоретическая осмолярность — 900 мосмоль/л; pH 6–7,6  

Форма выпуска

Раствор для инфузий. По 200 или 400 мл препарата во флаконах стеклянных. Каждый флакон в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Способ применения и дозы

В/в струйно или капельно.

Взрослым в/в капельно со скоростью 40–60 капель в минуту. При необходимости допускается струйное введение препарата после проведения пробы путем капельного введения со скоростью 30 капель в минуту. После введения 15 капель инфузию препарата прекращают, а через 3 мин, при отсутствии реакции, Реосорбилакт® вводят струйно.

При хронических гепатитах — по 400 мл (6–7 мл/кг массы тела) капельно, повторно.

При тромбооблитерирующих заболеваниях кровеносных сосудов — из расчета 8–10 мл/кг массы тела, капельно, повторно, через день, до 10 инфузий на курс лечения.

В предоперационном периоде и после различных хирургических вмешательств — в дозе 400 мл (6–7 мл/кг массы тела) капельно, однократно или повторно, ежедневно, на протяжении 3–5 дней.

При острой кровопотере — по 1500–1800 мл (до 25 мл/кг массы тела). В этом случае инфузии Реосорбилакта® рекомендуется проводить на догоспитальном этапе, в специализированной машине скорой помощи.

При травматическом, ожоговом, послеоперационном и гемолитическом шоке — по 600–1000 мл (10–15 мл/кг массы тела) однократно и повторно, сначала струйно, затем капельным методом;

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется введение препарата в дозе из расчета 10 мл/кг массы тела, от 6 до 12 лет — в дозе, составляющей половину дозы для взрослых. Детям старше 12 лет — в дозе, такой же, как и для взрослых.

Сорбитол быстро включается в общий метаболизм: 80–90% утилизируется в печени и накапливается в виде гликогена, 5% откладывается в тканях мозга, сердечной мышце и скелетной мускулатуре, 6–12% выделяется с мочой. При введении в сосудистое русло натрия лактат взаимодействует с двуокисью углерода и водой, образуя бикарбонат натрия, что приводит к увеличению щелочного резерва крови. Активной считается только половина введенного натрия лактата (изомер L), а другая половина (изомер D) не метаболизируется и выделяется с мочой.

Натрия хлорид быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая ОЦК. Усиливает диурез.

Основными фармакологически активными веществами являются сорбитол и натрия лактат. В печени сорбитол сначала превращается во фруктозу, которая затем превращается в глюкозу, а затем в гликоген. Часть сорбитола используется для срочных энергетических нужд, другая часть откладывается как запас в виде гликогена. Изотонический раствор сорбитола обладает дезагрегантным действием и, таким образом, улучшает микроциркуляцию и перфузию тканей.

В отличие от раствора бикарбоната, коррекция метаболического ацидоза с помощью натрия лактата проходит медленнее, по мере включения его в обмен веществ, не вызывая резких колебаний pH. Действие натрия лактата проявляется через 20–30 мин после введения.

Натрия хлорид — плазмозамещающее средство, проявляет дезинтоксикационное, регидратационное действие. Устраняет дефицит ионов натрия и хлора при разных патологических состояниях.

Кальция хлорид устраняет дефицит ионов кальция. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает стойкость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз.

Калия хлорид восстанавливает водно-электролитный баланс. Проявляет отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах — отрицательное ино-, дромотропное и умеренное диуретическое действие. Принимает участие в процессе проведения нервных импульсов. Повышает содержание ацетилхолина и вызывает возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы. Улучшает сокращение скелетных мышц при мышечной дистрофии, миастении.

  • для улучшения капиллярного кровотока с целью профилактики и лечения травматического, операционного, гемолитического, токсического и ожогового шока, при острой кровопотере, ожоговой болезни;
  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся интоксикацией, обострением хронического гепатита;
  • сепсис;
  • для предоперационной подготовки и в послеоперационный период;
  • для улучшения артериального и венозного кровообращения с целью профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебитов, эндартериитов;
  • болезнь Рейно.
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • алкалоз;
  • случаи, когда противопоказано вливание больших объемов жидкости (кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия, сердечно-сосудистая декомпенсация, артериальная гипертензия III степени).

С осторожностью: при нарушении функции печени, язвенной болезни, геморрагическом колите.

Побочные действия

Могут возникнуть явления алкалоза, аллергические реакции (высыпания на коже, зуд).

Взаимодействие

Реосорбилакт® нельзя смешивать с фосфат- и карбонатсодержащими растворами. Не применяют в качестве раствора-носителя для других лекарственных препаратов.

Передозировка

Симптомы: явления алкалоза (быстро проходят самостоятельно при условии немедленного прекращения введения препарата).

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о применении в период беременности и грудного вскармливания отсутствуют.

Особые указания

Препарат применяют под контролем показателей КЩС и электролитов крови, а также функционального состояния печени. С осторожностью применяют у больных, страдающих калькулезным холециститом.

По рецепту.

Производитель

ООО «Юрия-Фарм».

Украина, 03680, Киев, ул. Н. Амосова, 10.

Отзывы 0