Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Снуп®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 100

Купить В других регионах

Снуп® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Снуп®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Снуп®, спрей назальный

Состав

Спрей для назального применения 1 мл
активное вещество:  
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
  1 мг
вспомогательные вещества: вода морская — 250 мг; калия дигидрофосфат — 0,45 мг; вода очищенная — 754,35 или 753,85 мг  
теоретическая общая масса — 1005,3 мг  

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05% и 0,1%.  В ПЭ-флаконе с распылительной системой 15 мл (150 доз). 1 фл. в пачке картонной.

Описание лекарственной формы

Раствор: бесцветный, прозрачный.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Снуп®, спрей для назального применения, 0,05%. Детям в возрасте с 2 до 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз в день.

Взрослым и детям от 6 лет — по 2 впрыскивания в каждую ноздрю, до 3 раз в день.

Снуп®, спрей для назального применения, 0,1%. Взрослым и детям от 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз в день.

Снуп®, спрей для назального применения, 0,1% не следует применять у детей до 6 лет.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в день, продолжительность курса не более 7 дней.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Рисунок 1.

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на ободок распылительной насадки (рис. 1) до появления равномерного облачка «тумана». Флакон с препаратом готов к дальнейшему использованию.

Рисунок 2.

При применении насадку ввести в полость носа и нажать один раз (рис. 2) на ободок. Флакон держать вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. Непосредственно после впрыска рекомендуется произвести легкий вдох носом. После использования закрыть флакон защитным колпачком.

Каждый флакон должен использоваться индивидуально.

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение нескольких часов.

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморк);
  • острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.
  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора);
  • детский возраст до 2 лет (для 0,05% раствора).

С осторожностью: cахарный диабет; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ишемическая болезнь сердца); гиперплазия предстательной железы; феохромоцитома; порфирия; гипертиреоз; период грудного вскармливания; одновременный прием ингибиторов МАО; трициклических антидепрессантов и других лекарственных препаратов, повышающих АД; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое, под наблюдением врача.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Морская вода, входящая в состав препарата, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа за счет способности улучшать функцию мерцательного эпителия и нормализации выработки слизи в бокаловидных клетках слизистой оболочки.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

Без рецепта.

Производитель

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: «ШТАДА Арцнаймиттель АГ», Германия. Штадаштрассе, 2–18, D-61118 Бад Фильбель, Германия.

Тел.: (+49-6101)603-0; факс: (+49-6101)603-259.

Производитель: Урсафарм Арцнаймиттель ГМбХ. Штадаштрассе, 2–18, D-61118 Бад Фильбель, Германия.

Или Фамар Хелф Кейр Сервисез Мадрид С.А.У. Пр. Леганес, 62, г. Алькоркорн, 28923 (провинция Мадрид), Испания.

Организация, принимающая претензии потребителей: АО «Нижфарм», Россия.

603950, Россия, Н. Новгород, ГСП-459, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

med@stada.ru

Отзывы 23

В месяц стабильно два тюбика в нос заливаю!И нет зависимости:)))Ха,лучше бы подсел на кокс(и кайф!и зависимость как от снуп!
Написал(а):
ТРИ года сижу на СНУПЕ,НЕ МОГУ СЛЕЗТЬ,плиз посоветуйте,что нибудь???
Написал(а):
Третий раз покупаю от борьбы с насморком спрей Снуп. Так,как у меня семья большая. Обычно в холодное время года чаще используем его. Препарат эффективный и приятый в лечении. Быстро помогает вылечить насморк . Нам подходит и нравится.
Написал(а):
Очень доверяю немецким производителям, много чего покупаю именно их производства. Поэтому когда доктор назначил этот спрей и еще один другого производителя, я не раздумывая купила Снуп. О чем так и не пожалела. Помогает очень хорошо. На четвёртый день у меня насморка практически не было. Хватает действия на долго. Действует очень мягко-промывая и увлажняя внутри. Это комплексное лекарство, не вызывающее привыкание. Очень довольна осталась результатом. Хороший спрей.
Написал(а):
Мне фармацевт в аптеке посоветовала попробовать вылечить насморк на ранней стадии спреем Снуп, в состав которого входит морская вода и ксилометазолин. Эти компоненты способствуют увлажнению носа и хорошо быстро лечат. Действительно быстро пошла на поправку и насморк меня покинул на 4 –тый день. Спасибо ей, а то как всегда бы не меньше двух недель ушло бы на лечение.
Написал(а):
Я благодаря спрею Снуп 0,1% вылечила хронический насморк, который не могла вылечить уже ровно год. Перепробовала много разных лекарственных препаратов от насморка, которые совершенно не помогали или давали только временный эффект. После применения спрея Снуп теперь не хочу пользоваться никакими другими каплями. Мне спрей помог за неделю избавиться от хронического насморка.
Написал(а):
Не люблю средства, которые капать нужно, особенно детям. Сначала попробуй догнать, потом уложить, а закапать нос, так целые военные действия разворачиваются. Как только старшему 2 года исполнилось сразу стала спрей СНУП 0,05% покупать. Брызнул по разочку в каждый носовой ход и все свободны. Лечит очень эффективно.
Написал(а):
В отпуске на море простудилась, и начался сильный насморк. В аптеке посоветовали спрей Снуп 0,1%, с комментариями, что к нему нет привыкания, и быстро вылечивается насморк. Ни на миг не пожалела, что послушалась фармацевта и купила именно его. Облегчение я почувствовала уже после первого впрыскивания, а через три дня я забыла о насморке. Приехав домой, я купила такой спрей своему ребёнку, только в дозировке 0,05%, так как уже долгое время не могла ей подобрать препарат, который бы эффективно лечил насморк и не пересушивал носик.
Написал(а):
Спрей Снуп помогает мне избавиться от насморка за четыре дня. Всего одно впрыскивание в каждый носовой ход три раза в день на протяжении курса лечения и мой нос дышит идеально. Кого вижу с насморком, сразу же всем советую попробовать спрей Снуп. Действительно классный, качественный спрей.
Написал(а):
Первый раз в жизни избавилась от насморка ровно за три дня во время гриппа благодаря препарату Снуп. Правда для профилактики болезни, впрыскивала на протяжении пяти дней его, как написано в инструкции. Что самое главное, за время использования у меня совершенно не возникло привыкания к данному препарату. Сразу видно достойный препарат.
Написал(а):
После гулянки с друзьями проснулся с головной болью и насморком. Еле-еле дошёл до аптеки и купил первое попавшееся, не глядя пшикнул и ожил. Посмотрел на упаковку, увидел название снуп спрей, теперь всегда только его беру. Так качественно от насморка ни одно средство не избавляет.
Написал(а):
Ребенку покупаю снуп 0,05% . Хорошо промывает носик и лечит от насморка. Обычно достаточно 3-5 дней чтобы полностью насморк прошел. Очень хорошо, что нет привыкания к данному препарату и мы можем им пользоваться каждый раз как только насморк «приходит к нам в гости»
Написал(а):
Не люблю экспериментировать на себе, поэтому стараюсь, как только подобрали мне препарат, то узнать у доктора вызывает ли он привыкания. Для меня это важно, чтобы потом не пришлось в будущем пробовать, что то новое от той же болячки. Этот спрей мне посоветовал один мой хороший знакомый терапевт, очень благодарна ему за это. Насморк проходит быстро в течении 4-5 дней и при этом мне ненужно каждый раз искать новый препарат, а достаточно взять этот и пролечится. Рекомендую. Очень даже хороший спрей.
Написал(а):
В холодное время года я болею очень часто, поэтому вынуждена часто лечить насморк. Я пользуюсь этим спреем давно, и он мне помогает сразу и надолго. Снуп быстро помогает –насморк обычно у меня проходит в течении 3-5 дней. Его использования между применениями хватает на долго. Недорогой. Вполне достойный спрей. Я довольна.
Написал(а):
Снуп не в конкуренции. Бесподобно помогает, не вызывает привыкания и насморк прошел за три дня. Довольна как слон, я впервые так быстро избавилась  от соплей. Классный! Достойный препарат. 
Написал(а):
Покупала его в августе, когда назначили в больнице. Понравился тем, что соплей нет, нос не натираешь как обычно, не приходится как алкоголику с красным носом ходить... То есть ты понимаешь, что насморк имеется, но явно не ощущаешь –нет жидкости из носа и отека нет, дышишь свободно. На поправку идешь быстро, неделями лечить не приходится. Сильный!
Написал(а):
У нас бабушка (моя мама) фанат этого спрея. Чуть где подстыла, нос заложило, сразу достает этот спрей и насморка как такового нет никогда. То есть на корню убивает заразу и он даже не продолжается. Хороший, даже не поспоришь. Раз на себе попробовала, пролечила насморк этим спреем, теперь полностью поддерживаю ее выбор.
Написал(а):
Покупаем его для всей семьи. Очень хорошо помогает. Детям беру детский, а нам взрослый. Вот буквально неделю назад ребенок переболел простудой, насморк лечили этим спреем, от насморк прошел за 3 дня. Хороший, на сто процентов оправдующий свою стоимость спрей.
Написал(а):
Пользуюсь этим спреем с весны, как приболела (уже второй раз купила), нравится то что он очень хорошо помогает и не доставляет никаких неприятных ощущений. То есть не чувствуешь не приятного вкуса и сухости. Начинает действовать с первых минут впрыскивания. Классный!
Написал(а):
Снупом пользуюсь относительно недавно. Знаю о нем только вот месяц всего как. Впечатления самые положительные. Очень хороший, сильный спрей. Теперь и я знаю, что насморк можно лечить не месяцами, а всего за 4 дня. Раньше у меня с другими препаратами так не получалось. А сейчас твердо могу сказать, что лучше снупа ничего нет. Страдаю всегда насморком сильным, как похолодает, а тут оказывается, что можно и без насморка жить и что это замечательно лечится, только нужно подобрать правильно лечение. Довольна. Мне понравилось. Респект немецкому производителю.
Написал(а):
Давненько спреем СНУП лечу нос, для меня он не заменим, пока мне все нравится я быстро забываю о насморке и больше не приходится сидеть на больничном несколько недель, его действие длиться долго утром впрыскиваю и свободно нахожусь на рабочем месте 8 часов и никаких там носовых платочков.
Написал(а):
Впервые взяла спрей СНУП и вот второй день лечусь, дышать носом стало проще, сопли постепенно перестали течь, да и общее состояние улучшилось, еще мне нравится что спрей не сушит в носу и не вызывает привыкания. Я очень довольна результатом.
Написал(а):
Всей семьей лечимся спреем снуп, есть спрей для взрослых и детский, насморк лечит замечательно. Сразу же после первого применения чувствуешь облегчение, мы быстро избавляемся от насморка всего за 2-5 дней. Ничего плохого не могу сказать о спрее он действительно лечит хорошо.
Написал(а):