Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Соматостатин

Соматостатин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Соматостатин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

СОМАТОСТАТИН

Способ применения и дозы

Соматостатин вводят в/в. Дозы и длительность инфузии определяются конкретной клинической ситуацией. В большинстве случаев скорость инфузии составляет 3.5 мкг/кг/ч.

Противопоказания

Ранний послеродовый период, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к соматостатину.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

SOMATOSTATIN

Фармакология

Гормон пептидной структуры. Оказывает влияние на многие функции организма. Угнетает секрецию гормона роста гипофизом, а также секрецию ТТГ. Угнетает экзокринную и эндокринную (инсулина и глюкагона) секрецию поджелудочной железы, а также секреторную активность других органов ЖКТ: на фоне действия соматостатина снижается секреция гастрина, соляной кислоты, секретина, холецистокинина, пищеварительных ферментов, бикарбоната, вазоинтестинального пептида, в небольшой степени - желчи. Угнетает всасывание питательных веществ из ЖКТ, уменьшает моторику кишечника, вызывает существенное снижение кровотока во внутренних органах. Действует непродолжительно.


Ограничения к применению

Лечение соматостатином проводится только в условиях стационара.

В процессе применения соматостатина рекомендуется контроль уровня глюкозы в крови (особенно у больных сахарным диабетом). Поскольку соматостатин угнетает всасывание питательных веществ из ЖКТ, на фоне его применения следует осуществлять парентеральное питание пациента.

Побочные действия

Возможно: ощущение дискомфорта в брюшной полости, тошнота, брадикардия, ощущение приливов крови к лицу (главным образом при превышении скорости введения соматостатина).

Взаимодействие

При одновременном применении с гексобарбиталом увеличивается продолжительность сна.

Отзывы 0