Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Теноксикам

Теноксикам инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Теноксикам, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ТЕНОКСИКАМ

Способ применения и дозы

Для приема внутрь, в/в, в/м или ректально доза составляет 20 мг 1 раз/сут. В случае острых процессов продолжительность курса лечения 7-14 сут. Парентерально применяется при отсутствии возможности приема внутрь.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, указания в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ, беременность, лактация (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к теноксикаму и другим НПВС.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

TENOXICAM

Фармакология

НПВС класса оксикамов. Оказывает мощное анальгезирующее и противовоспалительное действие, жаропонижающий эффект выражен менее отчетливо. В основе механизма действия лежит угнетение активности изоферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, в результате этого снижается синтез простагландинов в очаге воспаления, а также прочих тканях организма. Кроме того, теноксикам снижает накопление лейкоцитов в очаге воспаления. Отличительной особенностью теноксикама является большая продолжительность действия. Его T1/2 составляет 72 ч.


Ограничения к применению

При применении теноксикама следует тщательно следить за функцией ЖКТ. При обнаружении первых признаков ульцерогенеза или желудочно-кишечного кровотечения теноксикам следует немедленно отменить.

С осторожностью применять у пациентов с нарушениями функции почек (в т.ч. обусловленными сахарным диабетом). Простагландины, синтезирующиеся в почках, регулируют объемный кровоток в почечной паренхиме. При нарушении синтеза простагландинов под влиянием теноксикама возможно развитие уменьшение почечного кровотока, приводящее к явлениям почечной недостаточности, а также к интерстициальному нефриту, гломерулонефриту, папиллярному некрозу и нефротическому синдрому. Особенно осторожно следует применять теноксикам на фоне лечения диуретикам или потенциально нефротоксическими препаратами.

При почечной недостаточности пациентам с КК более 25 мл/мин необходим тщательный контроль врача без коррекции режима дозирования. Клинические данные о применении теноксикама у пациентов с КК менее 25 мл/мин ограничены.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени. Если на фоне применения теноксикама наблюдается чрезмерное повышение уровня трансаминаз, которое сохраняется в процессе терапии, то теноксикам следует отменить.

Теноксикам способен задерживать ионы калия, натрия, а также воду. В связи с этим теноксикам может ухудшать течение артериальной гипертензии или сердечной недостаточности.

Теноксикам снижает агрегацию тромбоцитов и увеличивает время кровотечения, что следует иметь в виду при предстоящих оперативных вмешательствах.

Не рекомендуется применять теноксикам в комбинации с салицилатами.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: наиболее часто - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, диарея, боли в животе, тошнота, рвота, метеоризм, гастрит, эзофагит; кровотечения из эрозий, язв, а также ректальные и геморроидальные кровотечения, что является следствием подавления синтеза тромбоксана А2; возможны повышение активности трансаминаз в крови.

Со стороны системы кроветворения: снижение уровня гемоглобина, не связанное с кровотечениями, анемия, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия.

Со стороны обмена веществ: гипергликемия, обратимое повышение азота мочевины и креатинина в плазме крови.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, возбуждение, бессонница или сонливость, раздражение и отечность век (при нормальных результатах офтальмоскопии), парестезии.

Аллергические реакции: синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, зуд.

Дерматологические реакции: алопеция, фотосенсибилизация, изменения ногтей, нетромбоцитопеническая пурпура.

Взаимодействие

В связи с тем, что теноксикам способен вызывать уменьшение выведение лития, у пациентов, получающих препараты лития возможны явления интоксикации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Теноксикам противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Вследствие применения теноксикама при беременности возможно удлинение срока беременности, задержка родов и слабая родовая деятельность (в результате снижения синтеза простагландинов, стимулирующих ритмическую сократительную активность миометрия).

Отзывы 0