Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Толкапон

Толкапон инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Толкапон, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ТОЛКАПОН

Способ применения и дозы

Внутрь - по 100 мг 3 раза/сут во время еды или в промежутках между приемами пищи. Поддерживающая доза - 100-200 мг 3 раза/сут. При этом суточная доза леводопы может быть уменьшена в среднем на 1/3.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к толкапону.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

TOLCAPONE

Фармакология

Противопаркинсоническое средство, стимулятор допаминергических процессов в базальных ганглиях. Обратимо угнетает КОМТ, участвующую в инактивации леводопы и допамина. При совместном применении с леводопой позволяет уменьшить суточную дозу последней и обеспечивает более стабильную ее концентрацию в плазме и ткани мозга.


Быстро и относительно полно всасывается из кишечника, проникает через ГЭБ. В значительной степени связывается с белками плазмы.

Ограничения к применению

С осторожностью применяют у пациентов с выраженной почечной и/или печеночной недостаточностью.

Описаны случаи возникновения ЗНС после уменьшения дозы или отмены толкапона и других одновременно применяемых допаминергических средств.

Толкапон не применяют одновременно с неизбирательными ингибиторами МАО.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея вследствие усиления перистальтики кишечника, которая возникает обычно через 2-4 месяца от начала применения; возможно повышение активности трансаминаз печени; редко - тошнота, угнетение аппетита.

Со стороны ЦНС: редко - бессонница, дискинезии.

Отзывы 0