Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить УЛЬТРАВАК
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

УЛЬТРАВАК инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству УЛЬТРАВАК, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

УЛЬТРАВАК

Название препарата на английском языке

ULTRAVAC

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения1 доза (0.5 мл)*
вирус гриппа реассортантный типа А (штаммы H1N1 и H3N2) 6.9 Ig50 ЭИД
вирус гриппа реассортантный типа В 6.4 Ig50 ЭИД

* антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.

0.5 мл (1 доза) - ампулы (1) - пачки картонные.
3 мл (6 доз) - ампулы (1) - пачки картонные.
0.5 мл (1 доза) - ампулы стеклянные (1) - пачки картонные.
3 мл (6 доз) - ампулы стеклянные (1) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Вакцина для профилактики гриппа

Фармакологические действие

Вакцина вызывает формирование специфического иммунитета против гриппа типов А и В. Защитный эффект вакцины, как правило, наступает через 3 недели после вакцинации и сохраняется 10-12 месяцев.

Способ применения и дозы

Вакцину вводят интраназально с помощью распылителя - дозатора (РД). Непосредственно перед началом прививок содержимое ампулы растворяют в 0.5 мл (1 доза) кипяченой воды, остуженной до комнатной температуры.

Вакцина должна растворяться в течение 3-х мин. Растворенный препарат - бесцветная слегка опалесцирующая жидкость. Непригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, а также при изменении его физических свойств (цвета, прозрачности), при неправильном хранении.

Вакцина вводится в носовые ходы из расчета 0.25 мл в каждое носовое отверстие.

Для введения 1-дозовой вакцины используется распылитель-дозатор (РД) одноразового применения.

Распылитель-дозатор состоит из стерильного шприца со шкалой делений на 40 и 100 единиц (ГОСТ Р ИСО 10993, ГОСТ 24861-91, ГОСТ 25046-81), стерильной иглы и одной съемной насадки Actuators-183.016 для создания мелкодисперсной взвеси.

Способ применения при вакцинации

1. Надеть иглу на шприц, наполнить его кипяченной водой в объеме 0.5 мл комнатной температуры.

2. Для разведения вакцины наполнить вскрытую ампулу водой из шприца.

3. После растворения заполнить шприц препаратом в объеме 0.25 мл (отметка 10 по шкале 40 единиц или отметка 25 по шкале 100 единиц).

4. Снять иглу и надеть плотно наконечник-распылитель.

5. Поднести вплотную к носовому ходу наконечник-распылитель и резким нажатием на поршень шприца впрыснуть вакцину в носовой ход.

6. Снять наконечник-распылитель, надеть иглу и заполнить шприц оставшимся в ампуле препаратом (0.25 мл).

7. Снять иглу, снова плотно надеть наконечник-распылитель и ввести препарат в другой носовой ход в соответствии с пунктом 5.

Наконечник распылителя вводят на глубину 0.5 см в носовые ходы, предварительно очищенные от слизи. Прививаемый находится в сидячем положении со слегка запрокинутой головой. После введения вакцины прививаемый должен оставаться в сидячем положении со слегка запрокинутой головой в течение 1 мин. Растворенная вакцина должна быть использована в течение 30 мин.

Последующие прививки могут быть проведены любой гриппозной вакциной в осенне-зимний период следующего года в соответствии с Инструкцией по применению препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности.

Побочные действия

После вакцинации в течение 4 сут у некоторых привитых могут появиться: повышение температуры до 37.5°С, легкое недомогание, головная боль, незначительные катаральные явления. Допускается наличие реакций с повышением температуры выше 37.5°С не более, чем у 2% привитых. Продолжительность температурной реакции не должна превышать 3 сут.

Условия хранения

Вакцину хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2° до 8°С в сухом и недоступном для детей месте. Замораживание не допускается. Допускается транспортирование при температуре от 9° до 25°С продолжительностью не более 10 сут. Срок годности - 1 год. По истечении срока годности препарат применению не подлежит.

Показания к применению

— активная профилактика гриппа у взрослых без ограничения возраста и у детей с 3-х летнего возраста.

Вакцинацию проводят однократно в осенне-зимний период ежегодно.

Вакцинация в первую очередь рекомендована лицам с высоким риском возникновения осложнений и лицам по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц: лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ; дошкольники, школьники, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений.

Противопоказания

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Прививку проводят через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививку проводят после нормализации температуры;

— хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации;

— повышенная чувствительность к куриному белку;

— реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение;

— иммунодефицитаое состояние (первичное), иммуносупрессия;

— злокачественные новообразования;

— ринит;

— беременность.

Особые указания

Все лица, подлежащие прививкам, должны быть обследованы врачом (фельдшером) с учетом анамнестических данных. В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37°С прививки не проводят. За правильность назначения прививки отвечает врач (фельдшер). Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты, предприятия-производителя препарата, номера серии, реакции на прививку.

Условия отпуска

Препарат отпускается по рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0