Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Фталилсульфатиазол

Фталилсульфатиазол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фталилсульфатиазол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ФТАЛИЛСУЛЬФАТИАЗОЛ

Способ применения и дозы

Взрослым - по 1-2 г каждые 4-6 ч в течение 5-7 дней. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 2 г, суточная - 7 г. Детям до 3 лет - 200 мг/кг/сут в 3 приема в течение 7 дней. Детям старше 3 лет - по 400-750 мг (в зависимости от возраста) 4 раза/сут.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к фталилсульфатиазолу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

PHTHALYLSULFATHIAZOLE

Фармакология

Антибактериальное средство, производное сульфаниламида. Обладает широким спектром противомикробного действия. Фталилсульфатиазол активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. возбудителей кишечных инфекций. Плохо абсорбируется из ЖКТ. Действует преимущественно в просвете кишечника, где происходит постепенное высвобождение сульфаниламидной части молекулы.

Механизм действия связан с конкурентным антагонизмом с ПАБК и конкурентным угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.


Ограничения к применению

При необходимости фталилсульфатиазол сочетают с сульфаниламидами или антибиотиками, хорошо абсорбирующимися из ЖКТ.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Отзывы 0