Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Хлорэтиламиноурацил

Хлорэтиламиноурацил инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Хлорэтиламиноурацил, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ХЛОРЭТИЛАМИНОУРАЦИЛ

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым по 6-10 мг после еды через каждые 5 дней, детям - по 100-200 мкг/кг. Курс лечения состоит из 5-7 приемов.

При хроническом миелолейкозе - по 12 мг 1-2 раза через 3-4 сут, затем дозу уменьшают до 10 мг с теми же интервалами. Общая доза на курс лечения составляет 30-130 мг, в зависимости от переносимости терапии, особенно от реакции со стороны системы кроветворения.

Противопоказания

Острый лейкоз, быстротекущие и острые формы лимфогранулематоза, хронический миелолейкоз (с резким обострением, быстрым нарастанием количества гемоцитобластов в крови и прогрессирующей анемией), повышенная чувствительность к активному веществу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

CHLORETHYLAMINOURACIL

Фармакология

Противоопухолевое средство алкилирующего типа, производное хлорэтиламина. Оказывает иммунодепрессивное действие. Следствием алкилирования является искажение структуры нуклеиновых кислот и белков, прекращающее жизнедеятельность опухолевых клеток. Блокирует нормальный митоз клеток в быстро пролиферирующих тканях. Характерна относительно высокая избирательность действия по отношению к клеткам злокачественных опухолей лимфатических узлов.


Ограничения к применению

C осторожностью применять при лимфогранулематозе на фоне угнетения костномозгового кроветворения, когда число лейкоцитов менее 4500/мкл и тромбоцитов менее 150 000/мкл.

Побочные действия

Возможно: угнетение костномозгового кроветворения (аплазия костного мозга: лейкопения, тромбоцитопения), тошнота, рвота, головная боль.

Отзывы 0