Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ЭВКАЛИПТОЛ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ЭВКАЛИПТОЛ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЭВКАЛИПТОЛ

Способ применения и дозы

Применяют в составе комбинированных препаратов внутрь, ректально, наружно, в виде ингаляций. Доза, частота и длительность применения зависят от показаний и используемой лекарственной формы.

Противопоказания

Не применяют в виде ингаляций при атрофических изменениях слизистой оболочки дыхательных путей. Препараты, содержащие эвкалиптол, не применяют ректально при колитах, трещинах толстой кишки, легочной недостаточности, бронхоспазме, нарушениях функций печени и почек, при беременности, лактации. Повышенная чувствительность к эвкалиптолу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

EUCALYPTOL

Фармакология

Средство растительного происхождения. Представляет собой монотерпен 1,8-цинеол - основной компонент эфирного масла эвкалипта. Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, некоторых вирусов, простейших и грибов. Усиливает дренажную функцию мерцательного эпителия дыхательных путей, облегчает образование и выделение мокроты. При нанесении на кожу оказывает противозудное, местное раздражающее действие.

1,8-цинеол метаболизируется в печени с образованием гидроксилированных производных, которые конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Выводится почками и через легкие.


Ограничения к применению

На непереносимость эвкалиптола может указывать негативное отношение пациента к запаху эвкалипта.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, гиперемия и раздражение кожи и слизистых оболочек в месте нанесения. При ингаляционном применении - сухость слизистой оболочки носоглотки и бронхоспазм.

Отзывы 0