Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Экомед®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 147

Купить В других регионах

Экомед® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Экомед®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Экомед®, капсулы

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
азитромицина дигидрат (в пересчете на азитромицин) 250 мг
вспомогательные вещества: лактулоза (300 мг); повидон; кальция стеарат; МКЦ  
вспомогательные вещества оболочки капсулы: желатин; краситель пунцовый понсо 4R; оксид железа красный; титана диоксид  

в упаковках контурных ячейковых 6 или 10 шт.; в пачке картонной 1 упаковка или в банках полимерных или флаконах пластиковых по 6 шт.; в пачке картонной 1 банка или флакон.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 1 ч до или через 2 ч после еды 1 раз в сутки.

Взрослым

При инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей — 500 мг/сут за 1 прием в течение 3 дней (курсовая доза — 1,5 г).

При инфекциях кожи и мягких тканей — 1000 мг/сут в первый день за 1 прием, далее — по 500 мг/сут ежедневно со 2-го по 5-й день (курсовая доза — 3 г).

При острых инфекциях мочеполовых органов (неосложненный уретрит или цервицит) — 1 г однократно.

При болезни Лайма (боррелиоз) для лечения 1-й стадии (erythema migrans) — 1 г в первый день и 500 мг ежедневно, со 2-го по 5-й день (курсовая доза — 3 г).

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori — 1 г/сут в течение 3 дней в составе комбинированной антихеликобактерной терапии.

Детям назначают из расчета 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней или в 1-й день — 10 мг/кг, затем 3 дня — по 5–10 мг/кг/сут (курсовая доза — 30 мг/кг).

При лечении erythema migrans у детей доза — 20 мг/кг в первый день и по 10 мг/кг со 2-го по 5-й день.

Экомед®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
азитромицина дигидрат (в пересчете на азитромицин) 250 мг
  500 мг
вспомогательные вещества: лактулоза (300 или 600 мг соответственно); кальция фосфата дигидрат; крахмал кукурузный; гипромеллоза; натрия лаурилсульфат; кроскармеллоза натрия; магния стеарат; МКЦ  
вспомогательные вещества оболочки: гипромеллоза; титана диоксид; макрогол 4000; тальк; краситель тропеолин-О  

в упаковках контурных ячейковых или во флаконах полимерных или пластиковых по 3 (по 500 мг) или 6 шт. (по 250 мг); в пачке картонной 1 упаковка или флакон.

Внутрь, не разжевывая, 1 раз в сутки, независимо от приема пищи.

Взрослым (включая пожилых людей) и детям старше 12 лет с массой тела свыше 45 кг

При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, лор-органов, кожи и мягких тканей — по 0,5 г/сут в течение 3 дней (курсовая доза — 1,5 г).

При угрях обыкновенных средней степени тяжести — по 0,5 г/сут в течение 3 дней, затем — по 0,5 г 1 раз в неделю в течение 9 нед. Первую еженедельную таблетку следует принять через 7 дней после приема первой ежедневной таблетки (8-й день от начала лечения), последующие 8 еженедельных таблеток — с интервалом в 7 дней. Курсовая доза — 6,0 г.

При мигрирующей эритеме: в 1-й день — 1,0 г, затем, со 2-го по 5-й день — по 0,5 г 1 раз в сутки в течение 5 дней. Курсовая доза — 3,0 г.

При инфекциях мочеполовых путей, вызванных Chlamydia trachomatis (уретрит, цервицит), — 1,0 г однократно.

Назначение пациентам с нарушениями функции почек

Для пациентов с умеренными нарушениями функции почек (Cl креатинина >40 мл/мин) коррекция дозы не нужна.

Экомед®, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 5 мл готовой суспензии
азитромицина дигидрат (в пересчете на азитромицин) 100 мг
  200 мг
вспомогательные вещества: лактулоза (200 или 400 мг соответственно); камедь ксантановая; кросповидон (коллидон СL-M); кремния диоксид коллоидный (аэросил); натрия карбонат безводный; натрия бензоат; титана диоксид; ароматизатор клубничный; ароматизатор мятный; ароматизатор яблочно-коричный; сахароза  

во флаконах темного стекла объемом 60 мл по 16,5 г (в комплекте с дозирующей ложкой объемом 5 мл и шприцем для дозирования); в пачке картонной 1 комплект.

Внутрь.

Детям с 6 мес, в виде суспензии для приема внутрь Экомед® назначают из расчета 10 мг/кг 1 раз в сутки в течение 3 дней или 5-дневный курс: в первый день — 10 мг/кг, затем 4 дня — по 5–10 мг/кг/сут (курсовая доза — 30 мг/кг).

При лечении erythema migrans у детей доза — 20 мг/кг в первый день и 10 мг/кг со 2-го по 5-й день заболевания.

Способ приготовления суспензии

Суспензия приготавливается непосредственно перед применением.

Порошок во флаконе предварительно встряхивают, добавляют 11 мл кипяченой и охлажденной до комнатной температуры воды, используя шприц для дозирования, перемешивают, получая однородную суспензию. Для точной дозировки суспензии следует пользоваться дозировочной двухсторонней ложкой, которую нужно хорошо споласкивать водой после каждого применения. После разведения суспензию следует хранить не более 7 дней в холодильнике, но не замораживать.

Отзывы 2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как давать экомед суспензию ребенку 1,5 года.
Написал(а):
Поверил г-ну Пилипчуку,5 лет использую препараты по собственному усмотрению,ни разу не ошибся!Забыл о простудах,не колет в сердце,остальное наверное тоже в пользу,всего принимаю около 10 препаратов ЭКОМЕД! Спасибо!Вот от оболезни ног суставов ничего не помогает!Здоровья ВАМ и Успехов!
Написал(а):