Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Эпирубицин

Эпирубицин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эпирубицин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЭПИРУБИЦИН

Способ применения и дозы

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний и стадии заболевания, состояния системы кроветворения, схемы противоопухолевой терапии.

Противопоказания

Миелодепрессия, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, ранее проводимая терапия доксорубицином и даунорубицином в максимальных дозах, беременность, повышенная чувствительность к эпирубицину.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

EPIRUBICIN

Фармакология

Противоопухолевое средство из группы антрациклиновых антибиотиков. Механизм действия связан с блокадой матричной активности ДНК в системах ДНК-полимеразы и ДНК-зависимой РНК-полимеразы, торможением синтеза нуклеиновых кислот.


После в/в введения пациентам с нормальной функцией печени и почек фармакокинетические параметры эпирубицина описываются трехфазной моделью с очень быстрой первой и медленной терминальной фазами. Эпирубицин распределяется в тканях организма; не проникает через ГЭБ.

T1/2 в терминальной фазе составляет около 40 ч. Общий клиренс составляет 0.9 л/мин. В основном эпирубицин выводится с желчью.

Ограничения к применению

С осторожностью применяют при нарушениях функции печени (в этом случае дозу следует уменьшить).

В процессе лечения необходим контроль картины периферической крови, функции печени, ЭКГ, УЗИ сердца, концентрации мочевой кислоты в плазме.

Риск развития кардиотоксических побочных эффектов увеличивается, если курсовая доза эпирубицина превышает 900 мг/м2.

Следует учитывать, что сердечная недостаточность, связанная с кардиотоксическим действием эпирубицина, может возникать через несколько недель после прекращения терапии.

В случае экстравазации возможно развитие тяжелого некроза тканей.

В экспериментальных исследованиях установлено канцерогенное и мутагенное действие эпирубицина.

Побочные действия

Со стороны системы кроветворения: миелодепрессия (лейкопения, тромбоцитопения, анемия).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: токсическая кардиомиопатия, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, аритмия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, стоматит.

Прочие: алопеция, мукозит.

Взаимодействие

При одновременном применении эпирубицина с другими противоопухолевые средства происходит усиление токсического действие других противоопухолевых лекарственных средств, особенно миелотоксичности и действия на ЖКТ; с кардиотропными препаратами и лекарственными средствами, обладающими потенциальной кардиотоксичностью - повышение риска кардиотоксического действия.

При одновременном применении с циметидином наблюдается пролонгирование T1/2 эпирубицина.

Эпирубицин не следует вводить в одном растворе с гепарином, другими противоопухолевыми препаратами, т.к. происходит преципитация.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности. При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Женщины детородного возраста должны применять надежные методы контрацепции во время терапии эпирубицином.

В экспериментальных исследованиях установлено тератогенное, эмбриотоксическое, действие эпирубицина.

Отзывы 0