Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Эстрадиол

Эстрадиол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эстрадиол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЭСТРАДИОЛ

Способ применения и дозы

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Лечение эстрадиолом дополняется гестагенными препаратами в течение не менее 10 дней (1 раз в 1-3 месяца).

Противопоказания

Рак молочной железы и эндометрия, миома матки, эндометриоз, маточные кровотечения неизвестной этиологии; тяжелые поражения печени, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, коллагенозы, порфирия, опухоли гипофиза, отосклероз, тромбофлебиты, тромбоэмболии; беременность, период лактации (грудного вскармливания); указания в анамнезе на гепатит, желтуху, длительный зуд, герпес при предыдущей беременности.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

ESTRADIOL

Фармакология

Эстроген. Фолликулярный гормон, необходимый для развития женского организма и половой системы. Экзогенный эстрадиол оказывает такое же физиологическое действие, как и естественные гормоны: стимулирует развитие матки, маточных труб, развитие вторичных половых признаков при их недоразвитии, вызывает пролиферативные изменения в эндометрии, повышает возбудимость матки, в больших дозах подавляет лактацию. Эстрадиол регулирует азотистый обмен, снижает уровень липидов и холестерина в крови, оказывает слабое анаболическое действие. Способствует поддержанию баланса между остеобластами и остеокластами, снижает резорбцию костной ткани и способствует ее образованию.


После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Подвергается эффекту "первого прохождения" через печень. Метаболизируется до менее активных метаболитов - эстриола и эстрона. Метаболиты выделяются почками, небольшая часть - через кишечник.

Ограничения к применению

Перед началом лечения необходимо провести гинекологическое обследование, а при длительной терапии - не менее 1 раза в год. Лечение эстрадиолом целесообразно сочетать с гестагенными препаратами.

С осторожностью следует применять у пациентов с ИБС, недостаточностью кровообращения; мигренью, астмой, эпилепсией, тяжелой гипертензией; нарушениями функции печени и/или почек.

Эстрадиол может вызвать увеличение имеющейся миомы матки.

В период применения эстрадиола следует систематически проводить контроль функции печени и АД, концентрации сахара в крови при сахарном диабете.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, депрессия.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, холестатическая желтуха, нарушение функции печени, образование камней в желчном пузыре.

Со стороны эндокринной системы: возможны маточные и вагинальные кровотечения, напряжение в молочных железах и их увеличение, изменение либидо, пролиферация эндометрия, развитие карциномы эндометрия (у женщин с интактной маткой после менопаузы), отеки, увеличение массы тела.

Аллергические реакции: возможны крапивница, кожная сыпь.

Дерматологические реакции: возможны многоформная эритема, хлоазма, меланодермия.

Взаимодействие

Эстрогены могут уменьшать эффекты антикоагулянтов, антигипертензивных и гипогликемических препаратов.

При одновременном применении эстрадиола и препаратов, индуцирующих печеночные ферменты (барбитуратов, карбамазепина, гризеофульвина и рифампицина), возможно снижение уровня эстрадиола в плазме крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Отзывы 0