Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Грипэнд
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Грипэнд инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Грипэнд, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Грипэнд, таблетки, покрытые оболочкой

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
парацетамол (COMPAP L) 325 мг
псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг
декстрометорфана гидробромид 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; прежелатинизированный крахмал; кислота стеариновая; кремния диоксид коллоидный  
оболочка: Опадрай II Y-22-13204 оранжевый (гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромелоза); полидекстроза; титана диоксид; триацетин; ПЭГ (макрогол); алюминиевый лак FD&C №6 желтый (солнечный закат, Е-110); алюминиевый лак FD&C №40 красный (красный очаровательный АС, Е-129)  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. По 12 табл., покрытых оболочкой в блистере из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. По 1 или 2 блистера в картонной пачке. По 2 табл. в пакетик (саше) из ламинированной бумаги/алюминиевой фольги. По 3 пак. (саше) в картонной коробке.

Описание лекарственной формы

Плоскоцилиндрические таблетки, покрытые оранжевой оболочкой.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослые и дети старше 12 лет: 1–2 табл. каждые 4–6 ч при необходимости. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная суточная доза составляет 8 табл. Если кашель сохраняется более 5 дней, а лихорадка более 3 дней с начала лечения, следует обратиться к врачу.

Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. В ЦНС блокирует ЦОГ, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В отличие от НПВС парацетамол не влияет на агрегацию тромбоцитов. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отечность, что приводит уменьшению носовой секреции и облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан действует на кашлевой центр и повышает кашлевой порог, что приводит к уменьшению сухого кашля, связанного с раздражением слизистой оболочки носоглотки при большинстве простудных заболеваний.

В составе комплексной терапии гриппа и гриппоподобных состояний, сопровождающихся лихорадкой, насморком, заложенностью носа и придаточных пазух, сухим кашлем, головной болью, болью в горле, мышечными и суставными болями.

  • гиперчувствительность к какому либо компоненту препарата;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • гепатиты;
  • тяжелая форма артериальной гипертонии и/или тяжелая форма ишемической болезни сердца (нестабильная стенокардия);
  • алкоголизм;
  • применение ингибиторов МАО и/или зидовудина;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст младше 12 лет.

С осторожностью: при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера); вирусном гепатите алкогольном поражении печени; при нарушениях функции печени, почек; у лиц, принимающие противотуберкулезные средства (рекомендуется прием половины терапевтической дозы); стенокардии; аритмии; артериальной гипертонии; глаукоме; эпилепсии; гипертрофии простаты; гипертиреозе; сахарном диабете; бронхиальной астме; хроническом бронхите; эмфиземе легких.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Иногда может наблюдаться аллергические реакции в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке; ощущение сухости в полости рта; расстройства пищеварения; незначительное повышение АД и тахикардия; сонливость, раздражительность или возбуждение; головокружение; боль в эпигастрии. Редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Необходим контроль картины крови.

Взаимодействие

Препарат не следует применять совместно с другими ЛС, содержащими парацетамол, псевдоэфедрин, декстрометорфан; с ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель по окончании курса лечения этими лекарствами (возможность усиления действия всех содержащихся в препарате активных веществ путем торможения их метаболизма в печени).

Грипэнд® при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания препарата.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1–2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка. В последующем необходимо введение в качестве антидота N-ацетилцистеина. Следует провести следующие лабораторные анализы: определение концентрации парацетамола в сыворотке, АЛТ, ACT, билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы, электролитов.

Дозировка N-ацетилцистеина: в/в — 150 мг/кг (в 200 мл 5% глюкозы в течение 15 мин), затем 50 мг/кг (в 500 мл в течение 4 ч) и 100 мг/кг (в 1000 мл в течение 16 ч); перорально — 140 мг/кг однократно, затем 70 мг/кг через каждые 4 ч. В тяжелых случаях необходимо применение диализа.

Особые указания

Во время лечения необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Препарат может снижать скорость психомоторных реакций, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Без рецепта.

Производитель

ООО «ЮС Фармация».

Польша, Вроцлав, 50-507, ул. Зембицка, 40.

Тел.: + 48 (71)373 14 75;

факс: +48 (71)336 51 23.

Отзывы 0