Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Задаксин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Задаксин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Задаксин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Задаксин, лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения 1,6 мг 1 амп.
активное вещество:  
тимозин альфа 1 (тимальфазин) 1,6 мг
вспомогательные вещества: маннитол — 50 мг; натрия гидрофосфат — 0,5 мг; натрия дигидрофосфат — 2 мг  
каждая ампула с растворителем содержит: стерильная вода для инъекций — 1 мл  

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения 1,6 мг. По 1,6 мг активного вещества во флаконах из прозрачного гидролитического стекла 1 класса с хлорбутиловой резиновой пробкой, обжатой алюминиевым колпачком с отрывной крышечкой типа «flip off». Растворитель: по 1 мл стерильной воды для инъекций в ампулах из нейтрального стекла. Два флакона лиофилизата для приготовления раствора для подкожного введения 1,6 мг и две ампулы с растворителем (1 мл стерильной воды для инъекций) помещают в упаковки контурные пластиковые (поддоны). Каждый поддон помещают в картонную пачку.

Описание лекарственной формы

Лиофилизированный порошок или пористая масса белого или почти белого цвета.

Способ применения и дозы

Задаксин® предназначен для проведения подкожных инъекций, его не следует вводить внутримышечно и внутривенно. Раствор готовят непосредственно перед употреблением.

Хронический гепатит В.

Рекомендуемая доза Задаксина® при проведении монотерапии или комбинированной терапии составляет 1,6 мг (900 мкг/м2). Пациенты, масса тела которых меньше 40 кг, должны получать меньшую дозу Задаксина® (40 мкг/кг). Инъекции производят подкожно, дважды в неделю, не менее 6 мес.

Хронический гепатит С.

Рекомендуемая доза Задаксина® при проведении комбинированной терапии составляет 1,6 мг (900 мкг/м2). Пациенты, масса тела которых меньше 40 кг, должны получать меньшую дозу Задаксина® (40 мкг/кг).Инъекции производят подкожно, дважды в неделю, не менее 12 мес.

Тимозин α1 легко абсорбируется, пики концентрации наблюдаются в плазме крови примерно через 2 ч. Также наблюдается дозозависимое увеличение Cmax, показатели сыворотки возвращаются к исходному уровню через 24 ч после введения препарата. T1/2 составляет примерно 2 ч. Не наблюдалось признаков аккумуляции после многократного подкожного введения препарата. С мочой выводится от 31% до 60% после однократного и многократного введения препарата.

Механизм действия Задаксина® связан с иммуностимулирующими свойствами препарата, а именно, со стимуляцией функции Т-лимфоцитов. Тимозин α1 активизирует процесс дифференцировки Т-лимфоцитов, способствуя созреванию клеток. Также Тимозин α1 стимулирует продукцию интерферона γ, интерлейкина-2, интерлейкина-3 и экспрессию рецептора интерлейкина-2 после митогенной или антигенной активации. Тимозин α1 также увеличивает активность клеток-естественных киллеров.

Назначается для проведения монотерапии или в составе комбинированной терапии для лечения хронического гепатита В и в составе комбинированной терапии для лечения хронического гепатита С.

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • длительная иммуносупрессия, например, при трансплантации органов (за исключением тех случаев, когда ожидаемая от терапии польза перевешивает потенциальный риск);
  • беременность;
  • период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции на компоненты препарата. Отмечались также редкие проявления эритемы, мышечной атрофии, носящие обратимый характер, сыпь.

Взаимодействие

Взаимодействие Задаксина® с другими ЛС не исследовалось. Задаксин® не следует смешивать с другими препаратами.

По рецепту врача.

Производитель

«СайКлон Фармасьютикалс Интернешнл Лтд.».

Произведено: «Патеон Италия С.п.А.», Италия.

Дистрибьютор в России: Компания «Медиал».

Россия, Москва, ул. Нижегородская, 32, корп. 15, офис 501.

Тел./факс: (495) 755-78-55/54.

Отзывы 0