Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Нейрогамма
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Нейрогамма инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нейрогамма, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Нейрогамма, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 мл
активные вещества:  
тиамина гидрохлорид 100 мг
пиридоксина гидрохлорид 50 мг
вспомогательные вещества: винная кислота — 1,6 мг; вода для инъекций — до 1 мл  

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения. В ампулах из коричневого гидролитического стекла типа 1, 1 мл. На ампуле краской нанесена белая точка. 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из картона или ПВХ. 1 контурная ячейковая упаковка в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачная жидкость с легким желтовато-зеленым оттенком.

Способ применения и дозы

В/в или в/м, в начале лечения — 1 мл ежедневно (1 амп.), для последующего лечения — 1–2 мл (1–2 амп.) еженедельно.

После в/м введения тиамин быстро абсорбируется из места инъекции и поступает в кровь (484 нг/мл через 15 мин в первый день введения дозы в 50 мг) и распределяется неравномерно в организме: в лейкоцитах — 15%, эритроцитах — 75% и в плазме — 10%. В связи с отсутствием значительных запасов в организме тиамин должен поступать в организм ежедневно. Тиамин проникает через ГЭБ и плацентарный барьер и обнаруживается в материнском молоке. Тиамин выводится с мочой в альфа-фазе через 0,15 ч, в бета-фазе — через 1 ч и в терминальной фазе в течение 2 дней. Основными метаболитами являются: тиаминкарбоновая кислота, пирамин и некоторые неизвестные метаболиты. Из всех витаминов тиамин сохраняется в организме в наименьших количествах. Организм взрослого человека содержит около 30 мг тиамина в виде 80% тиамина пирофосфата, 10% тиамина трифосфата, а остальное количество в виде тиамина монофосфата. После в/м инъекции пиридоксин быстро абсорбируется в кровяное русло и распределяется в организме, выполняя роль коэнзима после фосфорилирования группы СН2ОН в 5 положении. Около 80% тиамина связывается с белками плазмы крови. Пиридоксин всасывается быстро на всем протяжении тонкой кишки, большее количество абсорбируется в тощей кишке. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксаль фосфат и пиридоксаминофосфат). Пиридоксаль фосфат с белками плазмы связывается на 90%. Хорошо проникает во все ткани; накапливается преимущественно в печени, меньше — в мышцах и ЦНС. Проникает через плаценту, секретируется с грудным молоком. T1/2 — 15–20 дней. Выводится почками (при в/в введении с желчью 2%), а также в ходе гемодиализа.

Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Способствуют усилению кровотока и улучшают работу нервной системы.

Тиамин превращается в активный тиаминпирофосфат и в качестве кофермента включается в состав пируватдекарбоксилазного, альфа-кетоглутаратдекарбоксилазного комплексов, которые участвуют в окислительном декарбоксилировании пировиноградной и альфа-кетоглутаровой кислот; транскетолазы — фермент пентозофосфатного шунта.

Пиридоксин, поступая в организм, фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование, трансаминирование и рацемизацию аминокислот, а также ферментативное превращение серосодержащих и гидроксилированных аминокислот. Участвует в обмене триптофана (биосинтез серотонина). Изолированный дефицит пиридоксина встречается очень редко, главным образом у детей, находящихся на специальном искусственном питании; он проявляется диареей, судорогами, анемией, может развиться периферическая невропатия.

Установленный дефицит витаминов B1 и B6, который приводит к заболеваниям нервной системы (системные неврологические заболевания).

  • повышенная чувствительность к тиамину гидрохлориду, пиридоксину гидрохлориду, другим компонентам препарата;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • детский возраст.

С осторожностью: аллергические реакции с шоковыми состояниями после введения раствора витамина B1 являются редкими, но их появление возможно; в редких случаях возможно возникновение нехватки дыхания, тахикардии, образование зудящих волдырей или циркуляторного коллапса; при длительном использовании витамин B6 в ежедневных дозировках свыше 50 мг могут появиться признаки периферической сенсорной невропатии или парестезии (покалывание и формикация в руках и ногах).

Побочные действия

Частота побочных эффектов препарата классифицируется следующим образом: очень часто — ≥1/10; часто — от ≥1/100 до <1/10; иногда — от ≥1/1000 до <1/100; редко — от ≥1/10000 до <1/1000; очень редко — <1/10000.

Со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции (шок с циркуляторным коллапсом, одышка, тахикардия, потливость, кожные реакции с пруритом и образованием зудящих волдырей).

Со стороны нервной системы: частота неизвестна — при превышении ежедневных дозировок витамина B6 свыше 50 мг могут появиться признаки периферической сенсорной невропатии или парестезии (покалывание и формикация в руках и ногах).

Взаимодействие

Раствор тиамина хлорида не следует смешивать с растворами, содержащими сульфиты, т.к. в них он полностью распадается.

Не следует смешивать в одном шприце тиамин с бензилпенициллином или стрептомицином (разрушение антибиотиков), тиамин и никотиновую кислоту (разрушение тиамина).

Тиамин ослабляет эффект деполяризующих миорелаксантов (в т.ч. суксаметония йодид).

5-фторурацил ослабляет эффект тиамина.

Тиамин нестабилен при в/в введении одновременно с растворами, содержащими натрия гидросульфит в качестве антиоксиданта или консерванта.

Тиамин несовместим с окисляющими веществами, хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, а также фенобарбиталом, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой и метабисульфитом.

Медь ускоряет разрушение тиамина; кроме того, тиамин утрачивает свое действие при увеличении значений рН (рН более 3).

Пиридоксин усиливает действие диуретиков; ослабляет активность леводопы.

Изониазид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы, ослабляют эффект пиридоксина.

Пиридоксин сочетается с сердечными гликозидами (способствует повышению синтеза, сократительных белков в миокарде), глутаминовой кислотой, калия и магния аспарагинатом.

Передозировка

При передозировке витамина B1 может произойти паралич нерва (подобный кураре).

При передозировке витамина B6 наблюдают сенсорную полинейропатию, с недостатком координации движения мышц (атаксия).

Чрезвычайно высокие дозы могут приводить к появлению судорог.

В случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть головокружение, аритмия, судороги, они также могут явиться результатом передозировки.

Специфические методы лечения при передозировке препарата отсутствуют, но если введенная доза превышает 150 мг/кг, то необходима интенсивная симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять не рекомендуется.

Особые указания

Пиридоксин содержится в растениях и органах животных, особенно в неочищенных зернах злаковых культур, в овощах, мясе, рыбе, молоке, печени трески и крупного рогатого скота, яичном желтке.

Относительно много пиридоксина в дрожжах.

Потребность в витамине B6 удовлетворяется продуктами питания; частично он синтезируется также микрофлорой кишечника.

При тяжелых поражениях печени пиридоксин в больших дозах может вызвать ухудшение ее функции.

При определении уробилиногена с помощью реагента Эрлиха пиридоксин может искажать результаты.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Нет данных о влиянии препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами, примененного в терапевтических дозах.

По рецепту.

Производитель

Солюфарм Фармацойтише Эрцойгниссе ГмбХ. Индустриштрассе 3, D 34212, Мельзунген, Германия.

Владелец регистрационного удостоверения: Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ. Кальвер штрассе, 7, 71034, Беблинген, Германия.

Представительство/организация, принимающая претензии: представительство Верваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ. 117587, Москва, Варшавское ш., 125ж., корп. 6.

Тел.: (495) 382-85-56.

Отзывы 0