Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Спарекс®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 327

Купить В других регионах

Спарекс® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Спарекс®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Спарекс®, капсулы пролонгированного действия

Состав

Капсулы пролонгированного действия 1 капс.
активное вещество:  
мебеверина гидрохлорид 200 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 5 мг; гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 38 мг; повидон (пласдон К90, коллидон 90F) — 5 мг; магния стеарат — 2 мг  
капсула твердая желатиновая: корпус и крышечка — титана диоксид; желатин; краситель хинолиновый желтый; краситель «Солнечный закат» желтый  

Форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия, 200 мг. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной по 10 или 15 шт. 1, 3, 6 контурных ячейковых упаковки по 10 шт. или 2, 4 контурные ячейковые упаковки по 15 шт. в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Капсулы: размер №1, желтого цвета.

Содержимое капсул: смесь гранул и порошка белого или почти белого цвета. Допускается наличие комочков.

Способ применения и дозы

Внутрь, проглатывая целиком, запивая водой.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капс. (200 мг) 2 раза в сутки за 20 мин до еды (утром и вечером).

При приеме внутрь подвергается пресистемному гидролизу и не обнаруживается в плазме. Метаболизируется в печени до вератровой кислоты и мебеверинового спирта. Выводится главным образом почками в виде метаболитов, в небольших количествах — с желчью. Капсулы мебеверина имеют свойство продолжительного высвобождения. Даже после многократного приема не наблюдается значительная кумуляция.

Спазмолитик миотропного действия, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру ЖКТ (главным образом на толстый кишечник). Устраняет спазм без влияния на нормальную перистальтику кишечника. Не обладает антихолинергическим действием.

Взрослые

  • спазм органов ЖКТ (в т.ч. обусловленный органическим заболеванием);
  • кишечная колика;
  • желчная колика;
  • синдром раздраженной толстой кишки.

Дети старше 12 лет

Функциональные расстройства ЖКТ, сопровождающиеся болью в животе.

  • гиперчувствительность;
  • детский возраст (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности).

Побочные действия

Головокружение, головная боль, диарея, запор.

Аллергические реакции: крапивница, отек Квинке, отек лица и экзантема.

Передозировка

Симптомы: возбуждение ЦНС.

Лечение: специфический антидот к препарату неизвестен. Рекомендуется промывание желудка и симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять препарат у беременных следует с осторожностью, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Не следует применять Спарекс® во время кормления грудью.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности. В период лечения следует сблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «Канонфарма продакшн». 141100, Россия, Щелково, Московская обл., ул. Заречная, 105.

Тел.: (495) 797-99-54; факс: (495) 797-96-63.

www.canonpharma.ru

Отзывы 6

Действующим веществом является «мебеверин», который обладает селективным спазмолитическим эффектом действующим непосредственно на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта. В связи с этим данный препарат используют в комплексной терапии такого заболеваний как СРК (синдром раздраженного кишечника). Преимущество данного препарата в том, что он имеет уникальную технологию матричного высвобождения, которая обеспечивает необходимую концентрацию лекарства в течение 12 часов, удобную схему приема: 2 раза в сутки2 утром и вечером и хорошую переносимость.
Написал(а):
При болях в кишечнике мужу назначили спазмолитичекое средство спарекс. В аптеке нашли его без проблем, порадовала цена, думала дороже он выйдет. Сказали пить его до еды два раза в день, муж месяц принимал. Намного лучше себя стал чувствовать, спазмы прекратились, боли тоже прошли. Благодарны врачу за грамотное лечение.
Написал(а):
Помогал и дюспаталин мне, но спарекс по цене выгоднее брать, поэтому на него и перешёл. Принимаю часто этот препарат, у меня проблемы с кишечником, помогает здорово. Буквально минут через 15-20 после приёма боль уходит, не надо долго ждать.
Написал(а):
Мы с мужем вдвоем на пару страдаем проблемами ЖКТ. У него иногда от переедания или от жаренной еды колики бывают. А у меня синдром раздраженного кишечника. Чем спасаться при обострении, знаю не первый год. Раньше покупала дюспаталин, сейчас отдаю предпочтение спарексу. Точно такой же хороший спазмолитик, только в аптеке стоит намного дешевле. А по действию не отличается, наоборот как мне, так лучше.
Написал(а):
ЖКТ моя слабая точка. Все лекарства у меня вылезают побочкой по кишечнику, любая еда, которая более-менее из нормы выбивается - тоже. Колика, спазм, боль и все, нужно спасаться. Пока не попробовала спарекс - пила все, что в аптечке было. Сейчас спецом покупаю, чтобы под рукой был всегда. Быстрее действует, эффективный и без побочных действий.
Написал(а):
Синдром раздражённого кишечника это та ещё беда, уже долгое время не могу от этой болячки избавится. Существенно в лечении помогает спарекс, диета ну и без слабительных никуда) Надеюсь всё это мне поможет поскорее нормализовать работу кишечника.
Написал(а):