Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Экзосурф® для новорожденных
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Экзосурф® для новорожденных инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Экзосурф® для новорожденных, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Экзосурф® для новорожденных, лиофилизат для приготовления эмульсии для эндотрахеального введения

Состав и форма выпуска

1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления раствора для эндотрахеального введения содержит колфосцерила пальмитата 108 мг; в комплекте с растворителем (водой для инъекций) во флаконах по 8 мл, в коробке 1 флакон с порошком, 1 флакон с растворителем и 5 адаптеров или без адаптеров.

Обладая поверхностно-активными свойствами, улучшает растяжимость легких, увеличивает экскурсии грудной клетки, что приводит к быстрому повышению концентрации кислорода в артериальной крови.

Способ применения и дозы

Эндотрахеально (интубированным детям, находящимся на ИВЛ), содержимое флакона растворяют в 8 мл стерильной воды для инъекций и в дозе 5 мл/кг вводят шприцем в эндотрахеальную трубку через боковое отверстие в специальном эндотрахеальном адаптере без прерывания механической вентиляции легких, дозу вводят медленно (не менее 4 мин). Повторно вводят ту же дозу тем же способом через 12 ч, если ребенок остается интубированным.

Ослабляет тяжесть респираторного дистресс-синдрома и уменьшает частоту осложнений при интенсивной терапии (особенно ИВЛ).

Респираторный дистресс-синдром у новорожденных.

Не выявлены.

Побочные действия

Легочное кровотечение (чаще у недоношенных детей); редко — обструкция эндотрахеальной трубки, апноэ.

Передозировка

При передозировке необходимо отсосать суспензию из трубки и трахеи и перевести ребенка на поддерживающее лечение.

Меры предосторожности

Если асептический режим не может быть обеспечен, суспензию готовят перед применением и неиспользованную часть выливают. Лечебная процедура требует от медперсонала владения методами интубации и ИВЛ у новорожденных; применяется только в реанимационных отделениях. Не следует интубировать детей лишь для введения препарата. Аппликацию необходимо замедлить или прекратить, если у ребенка изменяется цвет кожи, замедляется ЧСС, резко понижается концентрация кислорода в крови, накапливается суспензия в эндотрахеальной трубке.

Отзывы 0