Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Этадекс-МЭЗ
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Этадекс-МЭЗ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Этадекс-МЭЗ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Этадекс-МЭЗ, капли глазные

Состав и форма выпуска

1 мл глазных капель содержит этадена 5 мг, а также вспомогательные вещества (полиглюкин, натрия хлорид, нипагин, нипазол, вода очищенная); во флаконах по 5 мл с крышкой-капельницей, в картонной пачке 1 флакон или в тюбиках-капельницах по 1,3 мл, в картонной пачке 2 тюбика.

Характеристика

Стимулятор репаративной регенерации клеток.

Прозрачная или слабоопалесцирующая, бесцветная или слабоокрашенная жидкость.

Активизирует биосинтез и обмен нуклеиновых кислот, оказывает выраженное регенерирующее действие на ткани роговицы. Полиглюкин обеспечивает пролонгирование действия.

Способ применения и дозы

По 1–2 капле в конъюнктивальный мешок 3 раза в сутки; курс лечения не должен превышать 10 дней.

При местном применении системная абсорбция низкая.

Комплексное лечение заболеваний роговицы с нарушением целостности эпителия, изъязвлением и дистрофическими изменениями (в т.ч. термические и химические ожоги роговицы, механические травмы роговицы, включая травматические эрозии, кератит, сухой кератоконъюнктивит, дистрофия роговицы).

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

Ощущение «инородного тела» и кратковременного жжения после закапывания препарата.

Взаимодействие

При одновременном назначении глазных капель Этадекс-МЭЗ и растворов натриевых солей сульфаниламидов (сульфацил натрия) рекомендуемый интервал между закапываниями — не менее 30 мин.

Передозировка

Случайный прием внутрь не создает риска развития нежелательных побочных действий.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и младенца (достаточного опыта по применению препарата во время беременности и кормления грудью нет).

Меры предосторожности

При отсутствии эффекта в течение 5 дней необходимо использовать другие методы лечения. Применение препарата у детей возможно, если ожидаемый эффект превышает риск развития возможных побочных действий (нет достаточного опыта по применению препарата у детей).

Отзывы 0