Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Биттнера бальзам
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Биттнера бальзам инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Биттнера бальзам, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Биттнера бальзам

Фармакологическая группа

Общетонизирующее средство растительного происхождения.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь При заболеваниях ЖКТ с нормальной или пониженной кислотностью назначают по 1-2 чайные ложки (5-10 мл) неразбавленного или разведенного в 50-100 мл воды или чая препарата 3 раза/сут за 30 мин до приема пищи. При повышенной кислотности назначают 2-3 раза/сут через 1 ч после приема пищи. Курс лечения - 1 мес. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы в период реабилитации - по 2 чайные ложки (10 мл) 3 раза/сут за 30 мин до приема пищи. Курс лечения - 1 мес. В качестве общеукрепляющего средства после перенесенных инфекционных заболеваний, операций, травм - по 2 чайные ложки (10 мл) 3-4 раза/сут. Курс лечения - 21-28 дней. В восстановительном периоде после лучевой терапии, начиная с первого дня после облучения, назначают в разведенном виде (100 мл воды или слабого чая) по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сут до приема пищи в течение 2.5-3 мес. Для местного применения В качестве местного противовоспалительного средства при острых или обострениях хронических воспалительных заболеваний полости рта и глотки 3 чайные ложки (15 мл) препарата разбавляют в достаточном количестве воды. Затем следует полоскать рот или горло 3 раза/сут в течение 1-3 мин. При артралгиях и закрытых травматических повреждениях мягких тканей бальзам наносят на кожу на болезненный участок и растирают до полного впитывания, после чего можно наложить сухой согревающий компресс. При укусах насекомых, воспалительных заболеваниях кожи (без вторичного повреждения кожных покровов) и слизистых оболочек необходимо нанести бальзам непосредственно на место поражения.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Показания к применению

в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости и нарушениях сна; в качестве общеукрепляющего средства в периоде выздоровления после перенесенных заболеваний, операций, повышенных физических и умственных нагрузок, травм, стрессов; посттравматические боли (в качестве местного противовоспалительного и обезболивающего средства); укусы насекомых (для снятия воспаления и зуда); лечение и профилактика воспалительных заболеваний глотки и полости рта. в составе комплексной терапии заболеваний ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит вне стадии обострения, дискинезии желчевыводящих путей, склонность к запорам); в составе комплексной терапии в период реабилитации у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями; в составе комплексной терапии нарушений липидного обмена, гиперлипидемии; в качестве средства, повышающего неспецифическую резистентность организма, у пациентов с вторичной иммунологической недостаточностью (в т.ч. при радиотерапии).

Противопоказания

почечная недостаточность; печеночная недостаточность; цирроз печени;обтурационные заболевания желчевыводящих путей; алкоголизм; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский возраст до 12 лет; дерматологические заболевания, повреждения, раздражения кожи, открытые и кровоточащие раны в области предполагаемого нанесения препарата (для местного применения); повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

Особые указания

При высоком уровне базальной секреции желудочного сока прием препарата натощак может сопровождаться легкой изжогой или дискомфортом. В этом случае рекомендуется принимать препарат через час после приема пищи. В состав препарата входит этиловый спирт (этанол) 96%. В максимальной разовой дозе (10 мл) препарата содержится 3,15 г этилового спирта (этанола), в максимальной суточной дозе (30-40 мл) препарата – 9,46-12,6 г этилового спирта (этанола). Не рекомендуется наносить неразбавленный препарат на открытые раны в связи с возможным местным прижигающим действием спирта.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0