Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ультра адсорб
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 69

Купить В других регионах

Ультра адсорб инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ультра адсорб, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ультра адсорб

Состав

1 капсула содержит: активированный уголь 200 мг. Вспомогательный вещества: желатин, двуокись титана, окись железа черная.

Фармакологические действие

Ультра-адсорб оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие. Относится к группе поливалентных физико-химических антидотов. Обладает большой поверхностной активностью. Адсорбирует яды и токсины из ЖКТ до их всасывания, в том числе алкалоиды, гликозиды, барбитураты и др. снотворные и наркотические средства, соли тяжелых металлов, токсины бактериального, растительного, животного происхождения, производные фенола, синильной кислоты, сульфаниламиды, газы. Препарат адсорбирует также избыток некоторых продуктов обмена веществ - билирубина, мочевины, холестерина, а также эндогенные метаболиты, товетственные за развитие эндогенного токсикоза. Слабо адсорбирует кислоты и щелочи (в том числе соли железа, цианиды, мелатион, этиленгликоль). Не раздражает слизистые оболочки.

Способ применения и дозы

Внутрь за 1-2 ч до или после еды и приема других лекарственных средств, запивая небольшим количеством воды. Не использовать для запивания другие напитки (кофе, чай, соки и др.), т.к. они снижают действие препарата. Взрослым - от 2 до 6 капсул 3 или 4 раза в день. Детям старше 3-х лет - от 1 до 3 капсул 2 раза в день. При остром отравлении лечение начинают с промывания желудка с использованием взвеси угля активированного. Затем дают внутрь 20-30 г активированного угля. Прием капсул Ультра-Адсорба Возможен на 2-3 сутки после восстановления самостоятельного глотания. Курс лечения: при острых отравлениях 3-5 дней; при аллергии и хронических заболеваниях - до 14 дней. Повторный курс - через 2 недели по рекомендации врача. При метеоризме назначают внутрь по 1-2 г (5-10 капсул) препарата 3-4 раза в сутки. Курс лечения 3-7 дней. При лечении интоксикаций необходимо создать избыток угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике после его промывания. Уменьшение концентрации угля в среде способствует десорбции связанного вещества в просвет кишечника и его всасывание в кровь. Если отравление вызвано веществами, участвующими энтерогепатической циркуляции (сердечные гликозиды, индометацин, морфин и др. опиаты), необходимо принимать уголь в течение нескольких дней. При использовании препарата более 10-14 дней необходимо профилактическое назначение витаминов и препаратов кальция.

Взаимодействие

Благодаря адсорбирующим способностям уголь активированный способен уменьшать эффективность лекарственных средств, принимающихся одновременно с ним. Поэтому при сопутствующей фармакотерапии Уголь активированный принимают за 1-1,5 часа до или после приема лекарственных средств.

Побочные действия

Диспепсия, запоры. При длительном применении - снижение всасывания из ЖКТ витаминов (гиповитаминоз), кальция и других питательных веществ (жиров, белков).

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 С.

Показания к применению

- В качестве детоксицирующего средства при экзогенных и эндогенных интоксикациях различного происхождения. - При комплексном лечении пищевой токсикоинфекции, сальмонеллеза, дизентерии. - При отравлении лекарственными препаратами (психотропными, снотворными, наркотическими и другими средствами), алкалоидами, солями тяжелых металлов и другими ядами. - При заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся диспепсией, метеоризмом. - При пищевой и лекарственной аллергии. - При гипербилирубинемии (вирусный гепатит и другие желтухи) и гиперазотемии (почечная недостаточность). - Для уменьшения газообразования в кишечнике перед ультразвуковым и рентгенологическим исследованиями. - С целью профилактики хронических интоксикаций на вредном производстве.

Противопоказания

- Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. - Неспецифический язвенный колит. - Желудочные кровотечения. - Индивидуальная непереносимость сорбента. - Дети в возрасте до 3 лет.

Особые указания

Хранить отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе, (особенно влажном), снижает сорбционную способность.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Форма выпуска

Капсулы

Срок годности

5 лет.

Отзывы 0