Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Чернега
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Чернега инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Чернега, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Чернега

Состав

Экстракт черники, экстракт листьев и почек березы, экстракт корней и корневищ девясила, экстракт корневищ аира, экстракт травы зверобоя, экстракт соцветий липы, экстракт листьев брусники

Фармакологические действие

Чернега - биологически активная добавка, композиция совместимых друг с другом экстрактов трав. Снимает усталось глаз при работе на компьютере, улучшает сумеречное зрение, укрепляет память, оказывает умеренное тонизирующее, антигипоксантное, гипогликемическое действие. Укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение головного мозга. Входящие в состав композиции корневища девясила и аира обладают нейротрофическим, ноотропным, репаративным, противоотечным эффектом. В клинических исследованиях установлены хорошая переносимость БАДа, мягкое гипотензивное и гипохолестеринемическое действие, снижение утомляемости глаз, положительное влияние композиции трав на углеводный и липидный обмены.

Способ применения и дозы

Внутрь, под язык, подержать во рту и проглотить, во время еды. Взрослым и детям старше 12 лет - по 15-20 капель 2 раза в день. Длительость приема 4-6 недель. Перед употреблением взболтать.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре. После вскрытия флакона — в холодильнике.

Показания к применению

Рекомендуется качестве дополнительного источника витаминов группы А, В, С, способствующего улучшению зрения, памяти и профилактике атеросклероза, особенно лицам среднего и пожилого возраста; специалистам, работающим на компьютере.

Противопоказания

- гиперчувствительность к компонентам продукта; - не рекомендуется при беременности и кормлении грудью.

Особые указания

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Получаемые из растений препараты при длительном хранении, в особенности при колебаниях температуры, склонны к помутнению и выпадению осадка, что, однако, не влияет на действие препарата. Наиболее подходит лицам среднего и пожилого возраста.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Срок годности

2 года.

Отзывы 0