Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Доктор Йод Антисептический раствор
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Доктор Йод Антисептический раствор инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Доктор Йод Антисептический раствор, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Доктор Йод Антисептический раствор

Состав

Активное вещество: повидон-йод 30/06; Вспомогательное вещество: вода очищенная; Стабилизатор значения рН: раствор натрия фосфата трехзамещенного насыщенного.

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства

Фармакологические действие

Антисептический раствор "Доктор Йод" - антисептический препарат, его антимикробное действие основано на повреждении йодом клеточной стенки патогенных микроорганизмов. Антисептический раствор "Доктор Йод" - обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных (включая микробактерии туберкулёза) и грамотрицательных бактерий, дрожжеподобных грибов рода Кандида, Трихофитон, а также вирусов (Коксаки, ECHO, полиомиелита, гепатитов А, В, С и др., ВИЧ, гриппа, в том числе H5N1, Н1N1, герпеса, аденовирусов и др). Антисептический раствор "Доктор Йод" обладает более продолжительным действием по сравнению с обычными спиртовыми растворами йода.

Фармакокинетика

Высвобождаясь из комплекса с поливинилпирролидоном при контакте с биологическим материалом, йод образует с белками клетки бактерий йодамины, коагулирует их и вызывает гибель микроорганизмов.

Способ применения и дозы

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РУК: на сухие руки наносят 5 мл средства и втирают его в кожу в течение 1 мин, обращая внимание на тщательность обработки кожи рук между пальцами и кончиков пальцев, затем средство тщательно смыть с рук водопроводной водой. Для профилактики туберкулеза средство наносят трижды. Общее время обработки не менее 5 минут. Для профилактики вирусных инфекций средство наносят трижды. Общее время обработки не менее 5 минут. ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОГ после посещений бассейнов, бань, душевых, саун: тщательно протереть ступни ног салфеткой, смоченной средством, обращая внимание на тщательность обработки кожи ног между пальцами и кончиков пальцев. ОБРАБОТКА РУК ХИРУРГОВ: перед применением средства кисти рук и предплечий предварительно тщательно моют теплой проточной водой и туалетным мылом в течение 2 минут, после чего их высушивают стерильной марлевой салфеткой. Затем на кисти рук наносят 5 мл средства и втирают его в течение 2,5 минут в кожу кистей рук и предплечий; после этого на руки наносят новую порцию (5 мл) средства и в течение 2,5 минут повторяют обработку рук средством, втирая его в кожу кистей рук и предплечий (общий расход средства -10 мл и общее времени обработки - 5 минут). Примечание. В связи с тем, что в процессе обработки средство окрашивает кожу, его следует смыть с рук и предплечий стерильной водопроводной водой и высушить их стерильной салфеткой или удалить с помощью стерильных марлевых салфеток. Затем на руки надевают стерильные перчатки. ОБРАБОТКУ КОЖИ ОПЕРАЦИОННОГО ПОЛЯ И ЛОКТЕВЫХ СГИБОВ ДОНОРОВ проводят двукратным протиранием кожи раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными средством. Время выдержки после окончания обработки -2 минуты. Накануне операции больной принимает душ (ванну), меняет белье. ОБРАБОТКУ КОЖИ ИНЪЕКЦИОННОГО ПОЛЯ проводят протиранием кожи стерильным ватным тампоном или специальным помазком, обильно смоченным средством. Время выдержки после окончания обработки - 1 минута.

Передозировка

Случаи передозировки не выявлены.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с дезинфицирующими средствами, содержащими ртуть; окислителями, восстановителями, щелочами и кислотами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять с осторожностью.

Побочные действия

Аллергические реакции, местные реакции (зуд, гиперепия на месте аппликации).

Условия хранения

хранят при температуре не ниже 0° не выше плюс 30 °С в местах, защищенных от влаги и солнечных лучей, вдали от нагревательных приборов и открытого огня, в местах, недоступных детям.

Показания к применению

Раствор применяют наружно для антисептической обработки кожи для обработки рук хирургов и других лиц, принимающих участие в оперативных

Противопоказания

Не рекомендуется применять лицам с индивидуальной повышенной чувствительностью к йоду (йодизм). Применение - для беременных: С осторожностью - для кормящих:  С осторожностью - при нарушении функции почек:С осторожностью - при нарушении функции печени: Данные о противопоказаниях отсутствуют - другое:Данные о противопоказаниях отсутствуют

Особые указания

Использовать только для наружного применения. При появлении первых признаков побочного действия применение средства срочно прекратить. Не рекомендуется применять лицам с индивидуальной повышенной чувствительностью к йоду (йодизм). Хранить в прохладном месте, недоступном детям, отдельно от лекарственных средств. По истечении срока годности использование средства запрещается.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Дата регистрации

04.03.2010 г.

Дата окончания регистрации

Бессрочно.

Регистрационный номер

77.99.1.2.У.1265.3.10

Срок годности

3 года

Отзывы 0