Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ксилометазолин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 36

Купить В других регионах

Ксилометазолин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ксилометазолин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ксилометазолин, капли назальные

Состав и форма выпуска

1 мл назальных капель содержит ксилометазолина 0,5 или 1 мг; во флаконах по 10 мл, в коробке 1 флакон.

Возбуждает альфа1-адренорецепторы, суживает сосуды, уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию, облегчает носовое дыхание.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым — по 2–3 капли 0,1% раствора 3–4 раза в сутки; детям — по 1 капле 0,05% раствора 2–3 раза в сутки.

Вследствие сосудосуживающего эффекта уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию (противовоспалительное действие); при ринитах облегчает носовое дыхание.

Катаральные состояния носоглоточной области, острый аллергический ринит, гайморит.

Гиперчувствительность, сухой и хронический насморк, закрытоугольная глаукома, терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами.

Побочные действия

Ощущение жжения в носу, сухость слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушения сердечного ритма, гипертензия, головная боль.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, гипертиреозе. Не следует комбинировать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Ксилометазолин, гель назальный

1 мл геля для интраназального применения содержит ксилометазолина 0,5 или 1 мг; в тубах по 5 г, в коробке 1 туба.

Возбуждает альфа-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой оболочки носоглотки.

Интраназально, по 1 капле 3 раза в сутки. Взрослым — гель 0,1%, детям — гель 0,05%.

Уменьшает гиперемию и отечность слизистой оболочки носоглотки и количество отделяемого секрета. Восстанавливает проходимость носовых ходов при воспалительных и аллергических состояниях, облегчает носовое дыхание. Мятное масло оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и антибактериальное действие. Эффект наступает через несколько минут после применения и длится несколько часов.

Ринит (в т.ч. острый аллергический ринит), ринофарингит, синусит.

Гиперчувствительность, сухой и хронический ринит, глаукома, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Сухость и ощущение жжения в слизистой оболочке носа, головные боли, бессонница, нарушения зрения, аритмии, повышение АД.

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект.

С осторожностью назначают беременным. Не следует применять длительно. Необходимо защищать глаза от случайного попадания препарата.

Отзывы 0