Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Метотрексат
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 140

Купить В других регионах

Метотрексат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Метотрексат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Метотрексат, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит метотрексата 2,5 мг; в упаковке 20, 100, 500 и 1000 шт.

Способ применения и дозы

Внутрь. При злокачественных новообразованиях — в разовой дозе не выше 30 мг/м2 поверхности тела в течение 5 последовательных дней (не более), повторными курсами, рекомендуемый интервал между курсами — 2 нед; дозу при комбинации с др. химиотерапевтическими средствами, радиотерапией и хирургическим лечением снижают. При псориазе — по 10–25 мг 1 раз в неделю (коррекцию дозы проводят на основании клинического и токсических эффектов).

Острые лейкозы, неходжкинская лимфома, саркома мягких и костной тканей, рак молочной железы, легких, головы и шеи, мочевого пузыря, шейки матки, яичников, карцинома яичек, тяжелый псориаз.

Выраженная анемия, лейкопения, тромбоцитопения, тяжелая печеночная и сердечная недостаточность, беременность.

Побочные действия

Лейкопения, тромбоцитопения, мегалобластная анемия, угнетение функции костного мозга, изъязвления слизистой оболочки полости рта и ЖКТ, стоматиты, диарея, поражения печени и почек, остеопороз, повреждение кожи и ногтей, интерстициальные пневмонии, гипергликемия и др. нарушения обмена веществ, изменения оогенеза и сперматогенеза.

Меры предосторожности

Для восстановления нормальной функции костного мозга и ЖКТ следует назначать фолиевую кислоту и обеспечивать обильный щелочной диурез (бикарбонат натрия). Необходимо контролировать содержание препарата в крови, моче. С осторожностью назначают при нарушении функции печени, почек, при алкоголизме. Лактирующие женщины должны прекратить грудное вскармливание.

Метотрексат, раствор для инъекций

Раствор для инъекций 1 мл
метотрексат 25 мг
вспомогательные вещества: хлорид натрия; гидроксид натрия; соляная кислота; вода для инъекций  

во флаконах полипропиленовых по 2 мл; в пачке картонной 1 или 5 флаконов или по 20 мл; в пачке картонной 1 флакон.

В/м, в/в, в/а или интратекально.

Высокодозная терапия должна проводиться только опытными химиотерапевтами, которые могут контролировать концентрацию метотрексата в плазме крови в стационарных условиях под прикрытием кальция фолината.

В период лечения 1 раз в неделю необходимо исследовать картину крови.

Трофобластические опухоли: 15–30 мг в/м или внутрь ежедневно в течение 5 дней с интервалом в 1 или более недель (в зависимости от признаков токсичности). Курсы лечения обычно повторяют от 3 до 5 раз.

Солидные опухоли: 30–40 мг/м2 в/в 1 раз в неделю.

Лейкозы и лимфомы: от 3,3 мг/м2 в/м ежедневно до 200 мг/м2 путем в/в инфузии 1 раз в 2–4 нед.

Нейролейкемия: 12 мг/м2 интратекально в течение 15–30 с 1 или 2 раза в неделю. При лечении детей дозу подбирают в зависимости от возраста ребенка: детям до 1 года — 6 мг, 1 года — 8 мг, 2 лет — 10 мг, 3 лет и старше — 12 мг. Перед введением следует произвести удаление спинномозговой жидкости в объеме, приблизительно равном объему лекарственного средства, которое предполагается ввести.

Высокодозная терапия: от 2 до 15 г/м2 в виде 4–6-часовой в/в инфузии с интервалом в 1–5 нед с обязательным последующим введением кальция фолината, которое обычно начинают через 24 ч после начала инфузии метотрексата и вводят каждые 6 ч в дозе 3–40 мг/м2 (обычно 15 мг/м2) и выше в зависимости от концентрации метотрексата в сыворотке крови в течение 48–72 ч.

Ревматоидный артрит: начальная доза — 7,5 мг 1 раз в неделю, вводится одномоментно или в 3 приема с интервалом в 12 ч. Для достижения оптимального эффекта недельная доза может быть увеличена, при этом она не должна превышать 20 мг. После достижения оптимального клинического эффекта дозу уменьшают до наиболее низкой эффективной дозы. Оптимальная длительность терапии неизвестна.

Псориаз: 10–25 мг в неделю. Дозу обычно увеличивают постепенно. После достижения оптимального клинического эффекта уменьшают дозу до наиболее низкой эффективной дозы.

Грибовидный микоз: по 50 мг в/м 1 раз в неделю или по 25 мг 2 раза в неделю. Уменьшение дозы или отмена введения препарата определяется реакцией больного и гематологическими показателями.

Метотрексат, таблетки

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит метотрексата 2,5 мг; во флаконах по 100 шт., в картонной коробке 1 шт.

1 мл раствора для инъекций — 25 мг; во флаконах по 2, 4, 8 и 10 мл, в картонной коробке 1 шт.

1 флакон с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора — 20, 50 и 1000 мг; в картонной коробке 1 шт.

Внутрь, 2,5–5 мг ежедневно или по 15–20 мг 1 раз в сутки в течение 4 дней, или 25–30 мг 1 раз в сутки в течение 4 дней через день. В/в или в/м, 400 мкг/кг в течение 4 дней ежедневно или 1 раз в 5 дней в течение 4 нед, или 30–40 мг/м2 1 раз в неделю. Интратекально — 12 мг. При псориазе — внутрь, в/м или в/в, 10–25 мг или внутрь 2,5 мг 3 раза с интервалом 12 ч (1 курс в неделю); максимальная недельная доза — 30 мг. При ревматоидном артрите — внутрь 7,5 мг, однократно, 1 раз в неделю или по 2,5 мг 3 раза с интервалом 12 ч (1 курс в неделю).

Метотрексат, раствор для инъекций

Раствор для инъекций 1 мл
метотрексат BP 25 мг
метилпарабен BP 0,08% в/о
пропилпарабен BP 0,02% в/о
вода для инъекций BP достаточное количество

во флаконах по 2 мл; в пачке картонной 10 флаконов.

В/м или в/в.

При лечении острой лимфобластической лейкемии — 20–30 мг/м2 в/м 2 раза в неделю. Как альтернатива — 2,5 мг/кг в/в каждые 14 дней.

Обычная доза при лечении хориокарциномы — 15–30 мг/м2 ежедневно в течение 5 дней. Такие курсы могут повторяться от 3 до 5 раз по необходимости, с перерывами в лечении от 1 нед и более. При паллиативном лечении в случае неоперабельной сóлидной опухоли — 25–50 мг/м2 еженедельно инъекционно.

При острой лимфобластической лейкемии ремиссия достигалась при назначении 20–40 мг/м2 поверхности тела 2 раза в неделю при в/в или в/м введении. Доза поддерживающей терапии — 15–30 мг/м2 поверхности тела 1 или 2 раза в неделю в/м или в/в.

Отзывы 0