Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пиразинамид
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Пиразинамид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пиразинамид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пиразинамид, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит пиразинамида 500 мг, в упаковке 100 и 1000 шт.

Способ применения и дозы

Монотерапия Пиразинамидом недостаточно эффективна против микобактерий. пиразинамид обычно применяют в сочетании с другими противотуберкулезными препаратами. Взрослым назначают по 30–35 мг/кг массы тела 1 раз в день, что соответствует для лиц с массой тела менее 50 кг — 1,5 г (3 таблетки) и для лиц с массой тела более 50 кг — 2 г (4 таблетки). Детям назначают по 30–35 мг/кг 1 раз в день (максимально до 2 г в день). Таблетки принимают во время еды, предпочтительнее во время завтрака, с небольшим количеством воды.

Туберкулез (препарат первого выбора).

Острые заболевания печени; подагра. С осторожностью назначают пациентам с нарушенной функцией почек.

Побочные действия

Нарушения функции печени (чаще проявляется при суточной дозе свыше 2 г), повышение уровня сывороточных трансаминаз, тошнота, рвота, диарея, боль в суставах, покраснение кожи.

Взаимодействие

Гепатотоксичность увеличивается при совместном применении с рифампицином. Повышает вероятность развития гипогликемии у пациентов с диабетом. При одновременном применении с пробенецидом возможно снижение экскреции и, вследствие этого, нарастание токсичности.

Отзывы 0