Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Свинца ацетат

Свинца ацетат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Свинца ацетат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Свинца ацетат

Способ применения и дозы

Наружно, в виде водных растворов для примочек, компрессов, спринцеваний.

Противопоказания

Гиперчувствительность, острые и хронические свинцовые интоксикации.

Актуализация

2005

Латинское название вещества

Plumbous acetate

Фармакология

Фармакологическое действие - вяжущее, противовоспалительное местное. В низких концентрациях блокирует сульфгидрильные группы ферментов, в больших — денатурирует белки с образованием солеобразных соединений альбуминатов. Свинца ацетат на поверхности ткани образует плотные альбуминаты, препятствует дальнейшему проникновению ионов металла в глубокие слои и в ряду тяжелых металлов О. Шмидеберга, построенном в соответствии с характером альбуминатов, вместе с алюминием занимает крайне левое положение. Формирование плохо растворимых (плотных) альбуминатов сопровождается гелификацией (уплотнением) коллоидов внеклеточной жидкости, слизи экссудатов, образованием на коже и слизистых оболочках защитного слоя, предупреждающего раздражение чувствительных окончаний. Эти эффекты, а также сосудосуживающее действие и снижение сосудистой проницаемости результируются в местное вяжущее и противовоспалительное влияние. Противомикробный эффект обусловлен образованием альбуминатов с белками микробов и зависит от концентрации ионов свинца в растворе, которая определяется степенью диссоциации соли — свинца ацетата (в ряду О.  Шмидеберга она возрастает слева направо).

Побочные действия

Аллергические реакции.

Фармакологическая группа вещества

Антисептики и дезинфицирующие средстваДерматотро

Применения вещества

Воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек.

Отзывы 0