Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Флунизолид

Флунизолид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Флунизолид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Флунизолид

Способ применения и дозы

Ингаляционно. Взрослым — до 8 ингаляций в сутки (2 мг); детям — 2 ингаляции (500 мкг). Флунизолид спрей: начальная доза — 2 нажатия в каждую ноздрю 2 раза/день (200 мкг/сут). Максимальная доза не должна превышать 8 ингаляций в каждую ноздрю в день (400 мкг/

Противопоказания

Гиперчувствительность, вирусные, бактериальные и грибковые инфекции ротовой полости и бронхов, активный туберкулез, беременность (I триместр), детский возраст (до 5 лет).

Актуализация

1998

Латинское название вещества

Flunisolide

Фармакология

Фармакологическое действие - противовоспалительное. Нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез лейкотриенов и ПГ. После ингаляции 1 мг биодоступность составляет около 40%, т.к. подвергается быстрому превращению в легочных путях с образованием сигма-бета-гидрооксиметаболитов и метаболизму «первого прохождения» через печень. Из-за высокого пресистемного метаболизма при приеме внутрь биодоступность еще ниже. Не накапливается в организме даже при приеме максимальных доз. T1/2 — 1,8 ч. Снижает проницаемость микрососудов, ингибирует выработку и секрецию цитокинов, предотвращает прямую миграцию и активацию клеток воспаления, повышает чувствительность бета-рецепторов гладкой мускулатуры бронхов к бета-адреномиметикам.

Ограничения к применению

Наличие язв носовой перегородки, рецидивирующих носовых кровотечений, при операциях или травмах носа.

Побочные действия

Ротоглоточный кандидоз, дисфония, кашель.

Фармакологическая группа вещества

Глюкокортикоиды

Применения вещества

Бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, аллергические риниты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — C.

Отзывы 0