Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Аминофенилмасляная кислота

Аминофенилмасляная кислота инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Аминофенилмасляная кислота, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Аминофенилмасляная кислота

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям с 14 лет — по 0,25–0,5 г 3 раза в сутки, при необходимости — до 2,5 г/сут, курс 2–3 недели. Пациентам старше 60 лет — не более 0,5 г на прием. Детям до 8 лет — по 0,05–0,01 г, 8–14

Передозировка

Симптомы: выраженная сонливость, тошнота, рвота, жировая дистрофия печени (прием более 7 г), эозинофилия, снижение АД, нарушение функции почек. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Актуализация

2009

Латинское название вещества

Aminophenylbutyric acid

Фармакология

Фармакологическое действие - ноотропное, анксиолитическое. Воздействует на ГАМК-рецепторы в ЦНС, облегчает ГАМКергическую передачу импульсов, улучшает биоэнергетические процессы в головном мозге. Устраняет напряженность, беспокойство, тревогу, страх и улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных и нейролептических средств, наркотических анальгетиков. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, чувство тяжести в голове, инсомнию, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность; улучшает внимание, память, скорость и точность сенсо-моторных реакций. При астении улучшает самочувствие, повышает интерес и мотивацию деятельности. Удлиняет латентный период и уменьшает продолжительность и выраженность нистагма. Абсорбция из ЖКТ — высокая, хорошо проникает во все ткани и через ГЭБ (в ткани головного мозга обнаруживается около 0,1% введенной дозы, у людей молодого и пожилого возраста — значительно больше). Метаболизируется преимущественно в печени (80–95%) до фармакологически неактивных метаболитов. Около 5% экскретируется с мочой в неизмененном виде. Не кумулирует.

Ограничения к применению

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, печеночная недостаточность, беременность, кормление грудью.

Побочные действия

Сонливость, тошнота, головная боль (при первых приемах); усиление раздражительности, возбуждение, тревога, головокружение, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает и удлиняет эффект снотворных, противопаркинсонических и противоэпилептических средств, нейролептиков, наркотических анальгетиков.

Фармакологическая группа вещества

НоотропыАнксиолитики

Применения вещества

Астенический синдром, тревожно-невротические состояния (беспокойство, тревога, страх), невроз навязчивых состояний, бессонница и ночная тревога у пожилых, психопатия, премедикация перед хирургическими вмешательствами, отогенный лабиринтит, вестибулярные нарушения инфекционного, сосудистого и травмат

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью (отсутствует достаточный клинический опыт). В экспериментальных исследованиях не обнаружено мутагенного, тератогенного и эмбриотоксического действия. Категория действия на плод по FDA — не определена.

Отзывы 0