Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Хенодеоксихолевая кислота

Хенодеоксихолевая кислота инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Хенодеоксихолевая кислота, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Хенодеоксихолевая кислота

Способ применения и дозы

Внутрь, в дозе 15 мг/кг/сут; максимальная суточная доза — 1,5 г. Курс лечения — от 3 мес до 2–3 лет. В случае сохранения размера камней в течение 6 мес продолжение лечения нецелесообразно. После успешного лечения у больных с выраженной предрасположенность

Противопоказания

Гиперчувствительность, обызвествленные желчные камни, нарушение функции кишечника, синдром мальабсорбции, желчная колика, острые воспалительные заболевания желчного пузыря, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения), язвенный к

Актуализация

2004

Латинское название вещества

Chenodeoxycholic acid

Фармакология

Фармакологическое действие - холелитолитическое. Тормозит ферментативный синтез холестерина в печени, снижает его содержание в желчи. Изменяет соотношение желчных кислот и холестерина за счет повышения содержания хенодеоксихолевой кислоты в общем пуле желчных кислот. Увеличивает объем секретируемой желчи и изменяет ее состав: повышает уровень конъюгированных и уменьшает соотношение триокси- и диоксихолевых желчных кислот, повышает содержание гликохолевой кислоты по сравнению с таурохолевой, увеличивает концентрацию фосфолипидов. Предупреждает образование холестериновых камней и способствует растворению существующих. После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. В печени конъюгирует с аминокислотами, секретируется в желчь и вновь выделяется в кишечник, откуда частично реабсорбируется (остальная часть выводится с фекалиями).

Побочные действия

Тошнота, боль в эпигастральной области, диарея, желчная колика, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, аллергические реакции (зуд и кожные высыпания).

Взаимодействие

Терапевтическую активность снижают колестирамин, колестипол, алюминийсодержащие антациды (связывают хенодеоксихолевую кислоту в кишечнике и препятствуют ее всасыванию).

Фармакологическая группа вещества

Средства, препятствующие образованию и способствующие растворению конкрементов

Применения вещества

Холестериновые желчные камни в желчном пузыре размером не более 20 мм при сохраненной функции желчного пузыря и полной проходимости пузырного и общего желчного протока.

Отзывы 0