Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Цефапирин

Цефапирин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Цефапирин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Цефапирин

Способ применения и дозы

В/м или в/в (капельно или струйно), разовая доза для взрослых — 0,5–2 г; для детей — 0,6–0,1 г/кг с интервалом 6–10 ч. Курс — 7–10 дней.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функции печени и почек, беременность (I триместр).

Актуализация

1998

Латинское название вещества

Cefapirin

Фармакология

Фармакологическое действие - антибактериальное. Нарушает биосинтез пептидогликана стенки микробной клетки. Не всасывается (разрушается) в ЖКТ, вводится парентерально. Связывается с белками плазмы на 44–50%. Cmax в сыворотке — 70 мкг/мл; проникает в легкие, плевральную жидкость, мягкие ткани, почки, брюшную полость, плохо проходит через ГЭБ. Т1/2 составляет 0,6 ч. Эффективен в отношении преимущественно грамположительной флоры.

Побочные действия

Нарушения функции печени, почек, интерстициальные нейропатии, тошнота, рвота, диарея, дисбактериоз, аллергические реакции (сыпь, кожный зуд, бронхоспазм, крапивница, анафилактический шок).

Фармакологическая группа вещества

Цефалоспорины

Применения вещества

Инфекции дыхательных и мочеполовых путей, кожи, мягких тканей, септицемия, эндокардит, остеомиелит, перитонит, внутрибрюшинные абсцессы и др.

Отзывы 0