Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен

Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, взрослым и детям старше 12 лет по 0,1–0,2 г 3–4 раза в сутки в течение 5–10 дней; детям 6–12 лет — по 0,1 г 2–3 раза в сутки; детям 1–6 лет — по 0,05–0,1 г 2–3 раза в сутки.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность.

Актуализация

2002

Латинское название вещества

Tetrahydroxyglucopyranosilxanten

Фармакология

Фармакологическое действие - противовирусное, антибактериальное, бактериостатическое, иммуномодулирующее, противовоспалительное. Ингибирует репродукцию ДНК-содержащих вирусов (Herpes simplex 1 и 2 типа, Herpes zoster, Varicella zoster, в меньшей степени — ЦМВ и ВИЧ). Индуцирует продукцию гамма-интерферона клетками крови. Подавляет рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, простейших и микобактерий туберкулеза. При длительном применении (3 мес) у взрослых и молодых развивающихся лабораторных животных в дозах, превышающих терапевтические в 10, 50 и более раз, препарат вызывал нарушения функционального состояния печени и почек. При введении в дозах 100 и 500 мг/кг, превышающих рекомендованные для человека в 10–50 раз, в желудок крысам с 1 по 19-й дни беременности препарат оказывал эмбриотоксическое действие. При приеме внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Сmax достигается через 1–3 ч. Хорошо проникает в органы и ткани (печень, почки, сердце, селезенка), через 12 ч обнаруживается в небольшом количестве в тканях мозга. Связывание с белками крови — 70–90%. Экскретируется почками и ЖКТ.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Фармакологическая группа вещества

Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Применения вещества

Инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусами Herpes simplex, Herpes zoster и Varicella zoster: генитальный герпес, простой герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай, герпетиформная экзема Капоши, красный плоский лишай, бородавки, остроконечные кондиломы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности.

Отзывы 0