Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Авиамарин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 189

Купить В других регионах

Авиамарин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Авиамарин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Авиамарин, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
дименгидринат 50 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 40 мг; повидон — 4 мг; кросповидон — 10 мг; маннитол — 90 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 4 мг; магния стеарат — 2 мг  

Форма выпуска

Таблетки, 50 мг. По 5 или 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1, 2 контурных ячейковых упаковки в пачке картонной.

Описание лекарственной формы

Таблетки: белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой.

Морская и воздушная болезнь

Для профилактики укачивания первую дозу следует принимать за 30–60 мин до начала движения.

Дети 6–12 лет: по 1/2–1 табл. (25–50 мг) каждые 6–8 ч, но не более 3 табл. (150 мг) в течение 24 ч.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1–2 табл. (50–100 мг) каждые 4–6 ч, но не более 8 табл. (400 мг) в течение 24 ч.

Профилактика и лечение симптомов вестибулярных и лабиринтных нарушений (головокружение, тошнота, рвота), за исключением симптомов, вызванных противоопухолевой терапией

Дети от 6–12 лет: по 1/2–1 табл. (25–50 мг) каждые 6–8 ч, но не более 3 табл. (150 мг) в течение 24 ч.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1–2 табл. (50–100 мг) каждые 4–6 ч, но не более 8 табл. (400 мг) в течение 24 ч.

Симптоматическая терапия болезни Меньера

Дети 6–12 лет: по 1/2–1 табл. (25–50 мг) каждые 6–8 ч, но не более 3 табл. (150 мг) в течение 24 ч.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1–2 табл. (50–100 мг) каждые 4–6 ч, но не более 8 табл. (400 мг) в течение 24 ч.

В пожилом возрасте препарат следует принимать в минимальной рекомендуемой для взрослых дозе.

Длительность применения препарата и возможность повторения курса лечения необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Всасывание

После приема внутрь дименгидринат хорошо всасывается, распределяется по органам и тканям.

Распределение

Действие препарата проявляется через 15–30 мин и сохраняется в течение 3–6 ч. Около 78% дименгидрината связывается с белками плазмы крови.

Метаболизм и выведение

Дименгидринат метаболизируется в печени и практически полностью выводится из организма с мочой в течение 24 ч. Малые количества выводятся с грудным молоком. T1/2 составляет около 3,5 ч.

Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и м-холинорецепторы ЦНС. Угнетает вестибулярный аппарат внутреннего уха, действуя в первую очередь на отолиты, в высоких дозах — на полукружные каналы. Основной эффект дименгидрината реализуется за счет блокады м-холинорецепторов. Оказывает противорвотное, седативное действие, устраняет головокружение.

  • морская и воздушная болезнь;
  • профилактика и лечение симптомов вестибулярных и лабиринтных нарушений (головокружение, тошнота, рвота), за исключением симптомов, вызванных противоопухолевой терапией;
  • симптоматическая терапия болезни Меньера.
  • гиперчувствительность к дименгидринату или другим компонентам препарата;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: судорожный синдром; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; бронхиальная астма; сердечно-сосудистые заболевания; гипертиреоз; стенозирующая пептическая язва; пилородуоденальная обструкция и обструкция шейки мочевого пузыря.

Побочные действия

Частота развития нежелательных реакций представлена следующим образом: очень часто (≥1/10 случаев); часто (≥1/100 и <1/10 случаев); нечасто (≥1/1000 и <1/100 случаев); редко (≥1/10000 и <1/1000 случаев) и очень редко (<1/10000 случаев, включая отдельные сообщения).

Со стороны ЦНС: очень часто — головокружение, сонливость, нарушение концентрации внимания; часто — общая слабость, усталость, беспокойство, нервозность; редко — головная боль, бессонница.

Со стороны органов чувств: часто — ослабление ночного и цветного зрения, затуманенность зрения, нарушение аккомодации.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота, рвота; очень редко — снижение аппетита.

Со стороны дыхательной системы: нечасто — сухость слизистой оболочки носа и горла, сгущение бронхиального секрета.

Со стороны ССС: редко — снижение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, медикаментозный дерматит; очень редко — ангионевротический отек, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — затруднение мочеиспускания.

Прочее: редко — гемолитическая анемия.

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или возникли любые другие нежелательные явления, не указанные в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Дименгидринат усиливает действие атропина, трициклических антидепрессантов, катехоламинов, барбитуратов, этанола, седативных и снотворных средств, нейролептиков; ослабляет действие кортикостероидов, антикоагулянтов; понижает реакцию на апоморфин; уменьшает депрессивное воздействие ацетилхолина на сердечную мышцу; при одновременном приеме с препаратами висмута, скополамином, обезболивающими и психотропными средствами повышает вероятность нарушения зрения.

Одновременное применение с ототоксическими антибиотиками (стрептомицин, неомицин, виомицин, амикацин, канамицин) не рекомендуется, т.к. дименгидринат может маскировать симптомы ототоксичности и способствовать развитию необратимого нарушения слуха.

Передозировка

Симптомы: сухость во рту, носу и горле, покраснение лица, замедленное и затрудненное дыхание, спутанность сознания, у детей — судороги, галлюцинации. При появлении указанных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка взвесью активированного угля (20–30 г), назначение солевого слабительного (10–15 г натрия сульфата), симптоматическая терапия, при судорогах у детей — фенобарбитал (5–6 мг/кг), диазепам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в период беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Особые указания

При применении дименгидрината возможны ложноотрицательные результаты аллергических проб. Аллергические пробы следует проводить не ранее чем через 3 дня после окончания приема дименгидрината.

Дименгидринат может показать ложное повышение уровня теофиллина в крови при его определении иммунологическим методом.

Дименгидринат может маскировать симптомы ототоксичности и способствовать развитию необратимого нарушения слуха, в связи с чем не рекомендуется его одновременное применение с ототоксическими антибиотиками.

Дименгидринат метаболизируется в печени, в связи с чем следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с печеночной недостаточностью.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Учитывая побочное действие дименгидрината, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Без рецепта.

Производитель

ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское». 142279, Россия, Московская обл., Серпуховский р-н, п. Оболенск, корп. 7-8.

Тел./факс: (4967) 36-01-07.

Владелец регистрационного удостоверения: ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское».

Организация, принимающая претензии: ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское».

E-mail: reception@obolenskoe.ru

Отзывы 0