Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Алломарон®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Алломарон® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Алломарон®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Алломарон®, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит аллопуринола 100 мг и бензбромарона 20 мг; в блистере 20 шт.

Аллопуринол конкурентно ингибирует ксантиноксидазу, уменьшая образование мочевой кислоты. Бензбромарон усиливает выведение мочевой кислоты почками. Препарат снижает повышенный уровень мочевой кислоты в плазме крови, устраняет и предупреждает ее отложения, предотвращает поражение почек и приступы подагры.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1–3 табл. в день после еды, с обязательным употреблением не менее 1,5–2 л жидкости в сутки (под контролем диуреза). Лечение следует начинать с 1 табл. в день с постепенным повышением дозы.

Гиперурикемия различного генеза, подагра.

Гиперчувствительность, гемохроматоз, тяжелые нарушения функции почек (с уровнем креатинина в сыворотке выше 132,6 мкмоль/л (1,5 мг/100 мл) или со скоростью клубочковой фильтрации ниже 40 мл/мин), беременность, грудное вскармливание, возраст (до 14 лет).

Побочные действия

Желудочно-кишечные расстройства, диарея, васкулиты с кожными проявлениями и повышением температуры, поражение печени и почек, изменение картины крови (лейкопения, тромбоцитопения), аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает токсичность азатиоприна и меркаптопурина, антикоагулянтный эффект производных кумарина, удлиняет действие хлорпропамида; тиазидные диуретики, производные этакриновой и салициловой кислот снижают эффект (повышают уровень мочевой кислоты в сыворотке). При лечении препаратами железа усиливает накопление железа в печени.

Меры предосторожности

При тяжелых почечных нарушениях (уровень креатинина в сыворотке более 1,5 мг% и скорости клубочковой фильтрации ниже 40 мл/мин) не используют (рекомендуется аллопуринол без бензбромарона).

Отзывы 0