Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Арглабин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Арглабин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Арглабин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Арглабин, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Инструкция

Характеристика ЛС. Биологически активный сесквитерпеновый лактон, выделенный из полыни гладкой Artemisia glabella Kar.et Kir.

Фармдействие. Противоопухолевое средство растительного происхождения, оказывающее иммуномодулирующее действие. Механизм действия связан с конкурентным ингибированием активности фермента фарнезилпротеинтрансферазы, участвующей в пренилировании Ras-белков. Дефарнезилирование Ras-белков приводит к торможению деления и роста опухолевой клетки вследствие прерывания митотического сигнала. Снижает экспрессию Ras-онкогена и содержание АТФ в опухолевых клетках. Угнетает рост опухолевых клеток, одновременно снижает влияние факторов, неблагоприятно воздействующих на иммунную систему, что приводит к нормализации иммунного статуса организма.

Показания. Рак молочной железы, печени, легких и яичников; предупреждение рецидивов и метастазирования у больных, получивших специальное противоопухолевое лечение.

Противопоказания. Гиперчувствительность, кахексия, беременность.

Режим дозирования. В/в, при монотерапии — 5 мг/кг в течение 21 дня в виде 2% водного раствора. За 30 мин до начала первого введения препарата вводится дексаметазон из расчета 0,1 мг/кг. При комбинированной терапии рака печени, молочной железы, легкого и яичников — 5 мг/кг в течение 21 дня в виде 2% водного раствора. На 7 день включается фторурацил по 500 мг/м2 через день в суммарной дозе 3–5 г. К концу лечения в/в капельно вводится Платинол в дозе 100–150 мг. Через 3 нед курс лечения повторяется. При наличии асцита препарат вводится внутрибрюшинно, при наличии плеврита — внутриплеврально в дозе от 230 до 400 мг с доведением суммарной дозы до 4–6 г. Как радиомодификатор препарат можно вводить внутрь опухоли или в/в. При местнораспространенном раке молочной железы, в составе комплексной терапии, на 1 этапе: на фоне предоперационной дистанционной гамма-терапии — вводится внутрь опухоли под контролем УЗ-топометрии по 2 мг препарата на 1 см3 опухоли в виде 2% раствора за 10–15 мин до начала сеанса 2 раза в неделю. Суммарная доза зависит от объема опухоли. Общее количество введений — 10–12 раз. На фоне предоперационной лучевой терапии — в/в по 5 мг/кг в виде 2% раствора ежедневно в течение 15–20 дней. Через 10–14 дней после окончания химиолучевой терапии больные подвергаются хирургическому лечению с последующей адъювантной полихимиотерапией по показаниям. Для профилактики метастазирования и рецидивов опухоли используется в виде 2% водного раствора по 240 мг в/в в течение 10–15 дней после проведенного радикального лечения.

Побочные эффекты. Аллергические реакции.

Передозировка. Симптомы: чувство жжения в полости рта, тошнота, кожный зуд.

Лечение: специального лечения не требуется, после уменьшения доз препарата указанные симптомы самостоятельно купируются.

Взаимодействие. Сочетание с 5-фторурацилом, циклофосфаном и метотрексатом повышает эффект химиотерапии.

Отзывы 0