Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Гербион® сироп плюща
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 365

Купить В других регионах

Гербион® сироп плюща инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Гербион® сироп плюща, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Гербион® сироп плюща, сироп

Состав

Сироп 1 мл
активные компоненты:  
плюща листьев экстракт сухой (5–7,5:1)* 7 мг
вспомогательные вещества: сорбитол жидкий (Е420) — 500 мг; глицерол (Е422) — 200 мг; натрия бензоат (Е211) — 2 мг; лимонной кислоты моногидрат (Е330) — 0,3 мг; бальзам ароматический** — 1 мг; вода очищенная — до 1 мл  
* Плюща листьев экстракт сухой (5–7,5:1) приготовлен из плюща листьев (Hedera helix L., семейства Аралиевые (Araliaceae), folium) и этанола 30% (экстрагент)  
** Бальзам ароматический содержит пропиленгликоль (Е1520), этанол (Е1510), цитронеллы масло, цитраль из Litsea cubeba, лимона масло, кориандра масло  

Форма выпуска

Сироп. По 150 мл сиропа во флаконе темного стекла (тип III), закупоренного пластмассовой пробкой с рассекателем жидкости и пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. Каждый флакон помещают в пачку картонную вместе с дозирующей пластиковой ложкой.

Описание лекарственной формы

Сироп желтовато-коричневого цвета с характерным запахом. Допускается наличие опалесценции.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Детям от 2 до 5 лет: по 2,5 мл сиропа (1/2 дозирующей ложки) 2 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет: по 5 мл сиропа (1 дозирующая ложка) 2 раза в день.

Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 5–7,5 мл сиропа (1–1,5 дозирующей ложки) 2 раза в день.

Дозирование препарата производится с помощью дозирующей пластиковой ложки.

В период лечения препаратом Гербион® сироп плюща рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости в теплом виде (вода, чай).

Длительность лечения — 7 дней. Проведение повторного курса возможно по рекомендации врача.

Препарат представляет собой сухой экстракт листьев плюща и содержит комплекс биологически активных веществ (тритерпеновые сапонины), в связи с чем проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Растительный препарат от кашля; оказывает отхаркивающее, муколитическое и бронхолитическое действие. Снижает вязкость мокроты и способствует ее отхождению.

В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 2 лет.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. Очень редко может наблюдаться слабительный эффект, т.к. препарат содержит сорбитол.

В сравнительном исследовании эффективности и безопасности препарата Гербион® сироп плюща (препарат принимали 63 пациента) были зарегистрированы по 1 случаю: кожная сыпь, кожный зуд и тошнота.

Взаимодействие

Нет сообщений о лекарственном взаимодействии препарата Гербион® сироп плюща с другими ЛС. Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми ЛС, уменьшающими образование мокроты, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Передозировка

Симптомы: при приеме больших доз (в 3 раза превышающих рекомендованные суточные дозы) может развиться тошнота, рвота и диарея.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с недостаточностью данных по безопасности применения сухого экстракта листьев плюща у беременных женщин и в период кормления грудью, препарат Гербион® сироп плюща не рекомендуется применять указанной группе пациентов.

Особые указания

Не следует принимать препарат в дозах, превышающих рекомендованные в описании. При заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся затрудненным дыханием, лихорадкой, длительным кашлем или мокротой с примесью крови, необходимо немедленно обратиться к врачу. При отсутствии эффекта на фоне лечения препаратом и ухудшении состояния необходимо обратиться к врачу.

Препарат Гербион® сироп плюща содержит этиловый спирт (0,01 мг/мл) и сорбитол (Е420). В максимальной разовой дозе (2,5 мл) для детей (от 2 до 5 лет) содержит 0,00025 г абсолютного этилового спирта; в максимальной разовой дозе (5 мл) для детей (от 6 до 12 лет) содержится 0, 0005 г абсолютного этилового спирта. В максимальной разовой дозе (5–7,5 мл) для взрослых и подростков старше 12 лет содержится 0,0005– 0, 00075 г абсолютного этилового спирта. В максимальной суточной дозе: (5 мл) для детей (от 2 до 5 лет) содержится 0,0005 г абсолютного этилового спирта; (10 мл) для детей (от 6 до 12 лет) содержится 0,001 г абсолютного этилового спирта; (от 10 до 15 мл) для взрослых и подростков старше 12 лет — от 0,001 г до 0,0015 г абсолютного этилового спирта.

Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами и работать с техническими устройствами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Нет данных.

Без рецепта.

Производитель

КРКА, д.д., Ново место, Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения.

Представительство АО «КРКА, д.д., Ново место» в РФ/организация, принимающая претензии потребителей: 125212, Москва, Головинское шоссе, 5, корп. 1, эт. 22.

Тел.: (495) 981-10-95; факс: (495) 981-10-91.

Отзывы 15

У меня дети - близнецы. Сходили в гости к сестре, у нее частный дом. Детки напрыгались, наигрались. Вечером поднялась температура, начался сильный кашель. Причем, сразу с приступами, к ночи вообще очень сильный, аж тошнить детей от него начало.. Каждому сразу дала по полной ложке Гербиона с плющом в форме сиропа. Мальчики снова почувствовали себя здоровыми очень быстро, ведь мы не затянули с лечением, и инфекция не спустилась в легкие. От кашля за неделю не осталось и следа. Мне очень понравился этот препарат.
Написал(а):
Когда в доме есть детки, мамы хочешь не хочешь становятся врачами). У меня в аптечке всегда есть сироп от кашля Гербион с плющом. Как только вижу, что мое дитя начинает покашливать, даю этот сиропчик. У Гербиона свойство разжижать мокроту, так что осложнения не грозят. И чем раньше начнешь принимать, тем быстрее и эффективнее он помогает. Стараюсь не упустить момент и начать лечение вовремя, иначе потом оно затягивается на долго.
Написал(а):
Когда лекарство назначается ребенку, двадцать раз все перепроверишь на счет его безопасности. Нам в комплексном лечении острого бронхита был нахзначен гербион сироп с плющом. Натуральное средство, эффективное и полностью безопасное, качество европейского препарата (сделано в Словении, фирма с хорошей репутацией КРКА). И немаловажный фактор для родителей – лекарство выпущено в удобной форме сиропа, он приятный на вкус, а если вдруг ребенок закапризничает и откажется его пить, можно развести его в любимом напитке, эффект будет не хуже.
Написал(а):
В школе сын стал часто болеть. Я понимаю, что в детском коллективе, болезни гуляют от ребенка к ребенку. Причем некоторые родители, не желая пропускать школу, продолжают водить больных детей на занятия. Но бронхит мы получили. Доктор помимо антибиотиков для подавления очага инфекции прописал сыну от кашля сироп гербион с плющом. Оказывается плющ хорошо выводит мокроту, а этот сироп еще и дешевле других препаратов с плющом, того же проспана например. Сын за полторы недели от кашля избавился полностью. Хорошее средство.
Написал(а):
Когда лекарство назначается ребенку, двадцать раз все перепроверишь на счет его безопасности. Нам в комплексном лечении острого бронхита был нахзначен гербион сироп с плющом. Натуральное средство, эффективное и полностью безопасное, качество европейского препарата (сделано в Словении, фирма с хорошей репутацией КРКА). И немаловажный фактор для родителей – лекарство выпущено в удобной форме сиропа, он приятный на вкус, а если вдруг ребенок закапризничает и откажется его пить, можно развести его в любимом напитке, эффект будет не хуже.
Написал(а):
Гербион сироп с плющом для лечения влажного кашля, при котором очень трудно откашлять мокроту и внутри все хрипит, мне прописал врач в составе комплексного лечения хронического бронхита с бронхообструкцией (задыхалась). Кашель не проходил у меня уже две-три недели, чего я только не делала. И ингаляции сама делала и АЦЦ пила. А результата не было. Купила гербион после того как его врач назначил, очень надеялась на результат, врач опытный. Натуральный экстракт плюща в составе гербиона помог уменьшить вязкость мокроты, облегчил откашливание и снял воспаление. Кашель при приеме гербиона проходить стал быстрее, и от бронхита я быстро вылечилась.
Написал(а):
Кашель это и взрослому тяжело, а если болеет твой ребенок, вообще места себе не находишь. Моему сынише всего 5 лет, а этой зимой перенес бронхит! Очень многие в садике болели и с такими вот осложнениями. Кашель его мучил, мокрота никак не отходила, в груди клокотание. Врач выписал ему сироп гербион с плющом, по мерной ложечке 3 раза в день сказал принимать и обязательно запивать теплым чаем или водичкой, мы клюквенным морсом запивали. Помогло действительно быстро, и препарат вызывает доверие, натуральный, травяной, ни аллергии ни других проблем не было, от кашля быстро избавились.
Написал(а):
Я думала если мокрота при кашле отходит, значит ничего страшного – вся гадость с мокротой выводится, бронхии сами очищаются, лечиться не нужно. Но когда кашель не проходил уже третью неделю, испугалась и пошла к врачу. Он назначил мне гербион с плющом, растительный сироп, который выводит мокроту и очищает бронхи. Сказал что если запустить кашель, можно и бронхита и воспаления легких дождаться. Принимала гербион строго по инструкции врача. 2 раза в день по 3 чайных ложки. Кашлять перестала. Слабость ушла!
Написал(а):
Одно время ребенок постоянно начал болеть, мы даже небулайзер купили – был сильный кашель, ложный круп, в больнице лежали. А тут на участке сменился педиатр, он и предложил сначала сироп плюща дочке подавать, все-таки натуральное средство, и при этом очень действенное. За неделю приема двараза в день кашель полностью прошел. И на вкус сироп приятный. Заставлять его пить дочку не приходится.
Написал(а):
Ребенок часто болеет, и очень часто ОРВИ у него дает осложнения. После бронхита долго мучил непрекращающийся кашель, а тут еще и задыхаться стал, никак не мог откашляться. Педиатр прописала сироп на растительной основе, гербион сироп плюща, он и ребенку понравился, сладкий, и безопасный. Мерная ложечка идет в комплекте. Эффект наступил через несколько дней – кашель стал реже, приступы короче. Курс продолжаем принимать, средство хорошее.
Написал(а):
После вирусной инфекции, которую мне пришлось перенести на ногах (не было возможности брать больничный) у меня возникло осложнение – тяжелый мучительный кашель, как будто бронхи схлопывались, аж в груди все болело. Пришлось все-таки лечиться, в аптеке предложили сироп гербион с плющом. Он очень хорошо помогает при затяжном мучительном кашле, бронхите, и при этом на натуральном растительном сырье, не химия. Мне быстро помогло.
Написал(а):
К сожалению, у меня часто бывают бронхиты – любая простуда легко опускается в бронхи. Приходилось принимать разные препараты, не все из них безопасны – тот же аскорил, например, кашель снимает хорошо, но побочных эффектов от него много. Попробовала гербион с плющом – растительный сироп, безопасный, очищает бронхи естественно, не вредя организму. Переношу его хорошо и помогает он быстро.
Написал(а):
От изматывающего кашля я чего только ни перепробовала – не хотелось пить сильнодействующие препараты, у них побочных эффектов много, поэтому я заваривала корень солодки, парилась над картошкой, лук в молоке варила, но все без толку. Подруга посоветовала гербион сироп плюща, он оказался намного более действенным, и при этом натуральным средством. Кашель стал проходить, хотя я не верила уже, что такое возможно.
Написал(а):
Врач назначил проспан в качестве сиропа от кашля. Оказалось, что проспан стоит около 400 руб. Аптекарь предложила сироп от кашля гербион с плющом. Лекарство стоит 200 рублей. Сироп гербиона помог быстро, кашель стал намного мягче. сироп очень приятный по вкусу.
Написал(а):
Назначил нам этот сироп лечащий врач. Он поставил диагноз абструктивный бронхит, назначил ингаляции, антибиотики. Отхаркивающее лекарство назначил как раз гербион с плющом. Мы его начали пить сразу, хватило на весь курс. Препарат стоит совсем недорого, тем более, учитывая его действие, в нашей аптеке у дома 230 рублей.

На вкус приятный. Еще и добавлен заменитель сахара, ребенку сироп понравился. По консистенции сироп достаточно жидкий, с упаковкой идет мерная ложка с удобными делениями.
Написал(а):