Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Гриппол<sup>®</sup> плюс [Вакцина гриппозная тривалентная инактивированная полимер-субъединичная]
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Гриппол<sup>®</sup> плюс [Вакцина гриппозная тривалентная инактивированная полимер-субъединичная] инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Гриппол<sup>®</sup> плюс [Вакцина гриппозная тривалентная инактивированная полимер-субъединичная], противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Гриппол<sup>®</sup> плюс [Вакцина гриппозная тривалентная инактивированная полимер-субъединичная], суспензия для внутримышечного и подкожного введения

Состав и форма выпуска

Суспензия для в/м и п/к введения 1 доза (0,5 мл)
гемагглютинин эпидемически актуальных штаммов вируса гриппа производства «Эбботт Биолоджикалз Б.В.», Нидерланды  
подтип A (H1N1) 5 мкг
подтип A (H3N2) 5 мкг
тип B 5 мкг
иммуноадъювант Полиоксидоний® 500 мкг
фосфатно-солевой буфер до 0,5 мл
не содержит консерванта.  

По 0,5 мл (1 доза) в шприце одноразового применения; в контурной ячейковой упаковке 1 шприц; в пачке картонной 1 упаковка. Объем препарата, соответствующий 0,25 мл (1/2 дозы), отмечают риской красного цвета, нанесенной на корпус шприца, или меткой красного цвета, нанесенной на край этикетки.

По 0,5 мл (1 доза) в ампулы или флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками и обжатые алюминиевыми колпачками; 5 ампул или 5 флаконов в контурной ячейковой упаковке; в пачке картонной 1 упаковка.

Состав

Суспензия для в/м и п/к введения 1 доза (0,5 мл)
активное вещество:  
гемагглютинин эпидемически актуальных штаммов вируса гриппа производства «Эбботт Биолоджикалз Б.В.», Нидерланды  
подтип A (H1N1) 5 мкг
подтип A (H3N2) 5 мкг
тип B 5 мкг
иммуноадъювант Полиоксидоний® (в фосфатно-солевом буфере) 500 мкг

Форма выпуска

Суспензия для внутримышечного и подкожного введения. По 0,5 мл (1 дозе) в шприцах одноразового применения или в ампулах или флаконах, герметично укупоренных резиновыми пробками и обжатых алюминиевыми колпачками. По 1, 5 или 10 шприцев в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ, покрытой фольгой алюминиевой с полимерным покрытием или бумагой ламинированной с полимерным покрытием. По 1 (содержащей 1 или 5 или 10 шприцев) или 2 (содержащих 5 шприцев) контурные упаковки в пачке картонной.

По 5 амп. или флаконов в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки в пачке картонной или 5 или 10 амп. или флаконов без контурной ячейковой упаковки помещают в пачку картонную.

Описание лекарственной формы

Бесцветная или с желтоватым оттенком слегка опалесцирующая жидкость.

Характеристика

Вакцина гриппозная тривалентная инактивированная полимер-субъединичная представляет собой протективные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирусов гриппа типов А и В, выращенных на куриных эмбрионах, связанные с водорастворимым высокомолекулярным иммуноадъювантом N-оксидированным производным поли-1,4-этиленпиперазина (Полиоксидоний®, МНН — азоксимера бромид). Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ. Не содержит консервант.

Способ применения и дозы

В/м, п/к. Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым вакцину вводят в/м или глубоко п/к в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в дельтовидную мышцу); детям младшего возраста — в переднебоковую поверхность бедра в/м.

Детям от 6 до 35 мес включительно — по 0,25 мл двукратно с интервалом 3–4 нед.

Детям старше 36 мес и взрослым вакцину вводят однократно в дозе 0,5 мл.

Ранее не болевшим гриппом и невакцинированным детям возможно 2-кратное введение вакцины с интервалом 3–4 нед.

Пациентам с иммунодефицитом и получающим иммуносупрессивную терапию возможно 2-кратное введение вакцины по 0,5 мл с интервалом 3–4 нед.

Перед применением вакцину следует выдержать до комнатной температуры и хорошо встряхнуть. Снять защитную крышку с иглы и удалить воздух из шприца, удерживая его в вертикальном положении иглой вверх и медленно нажимая на поршень.

Для иммунизации детей, которым показано введение 0,25 мл (1/2 дозы) вакцины, необходимо удалить половину содержимого шприца, надавив на поршень до специальной риски, отмеченной на корпусе шприца, или до метки красного цвета, нанесенной на край этикетки, и ввести оставшиеся 0,25 мл.

Вскрытие ампул и флаконов и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики: перед вскрытием ампульный нож, шейку ампулы или пробку флакона протирают ватой, смоченной 70% этиловым спиртом, вскрывают ампулу или прокалывают иглой резиновую пробку флакона, набирают вакцину в шприц одноразового применения и удаляют из шприца избыток воздуха. Спиртом протирают кожу в месте инъекции. Препарат во вскрытой ампуле или флаконе хранению не подлежит.

Специфическая профилактика гриппа у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Вакцина особенно показана в следующих случаях:

  • лица с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: старше 60 лет; дети дошкольного возраста, школьники; взрослые и дети, часто болеющие ОРЗ, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, в т.ч. болезнями и пороками развития ЦНС, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем (в т.ч. бронхиальной астмой), хроническими заболеваниями почек; сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии на куриный белок); хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом; ВИЧ-инфицированные;
  • лица, по роду деятельности имеющие высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: в т.ч. медработники, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащие.
  • аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
  • аллергические реакции на раннее вводимые гриппозные вакцины;
  • острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии);
  • нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры).

Побочные действия

Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми.

Часто (>1/100, <1/10)

Местные реакции: болезненность, гиперемия, уплотнение и отек в месте введения.

Общие реакции: недомогание, слабость, субфебрильная температура.

Нечасто (>1/1000, <1/100)

Общие реакции: легкий насморк, боль в горле, головная боль, повышение температуры выше субфебрильной.

Указанные реакции обычно проходят самостоятельно в течение 1–2 сут.

Редко (>1/10000, <1/1000)

Аллергические реакции: в т.ч. немедленного типа.

Очень редко (>1/10000)

Со стороны нервной системы: невралгия, парестезия, неврологические расстройства.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: миалгия.

Пациент должен быть проинформирован о необходимости сообщить врачу о любых выраженных или не указанных в данной инструкции побочных реакциях.

Взаимодействие

Вакцина Гриппол® плюс может применяться одновременно с инактивированными и живыми вакцинами Национального календаря профилактических прививок (за исключением БЦЖ и БЦЖ-М) и инактивированными вакцинами календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабических). При этом должны учитываться противопоказания к каждой из применяемых вакцин, препараты должны вводиться в разные участки тела разными шприцами.

Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания.

Вакцинация пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию (кортикостероиды, цитотоксические препараты, радиотерапия), может быть менее эффективной.

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования показали, что вакцина гриппозная инактивированная полимер-субъединичная не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием.

Решение о вакцинации беременных должно приниматься врачом индивидуально, с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекции. Наиболее безопасна вакцинация во II и III триместрах.

Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

Меры предосторожности

Не вводить в/в.

В кабинетах, где проводится вакцинация, необходимо иметь средства противошоковой терапии.

Вакцинированный должен находиться под наблюдением медработника в течение 30 мин после иммунизации.

Особые указания

В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37 °C вакцинацию не проводят.

Непригоден к применению препарат в ампулах, флаконах, шприцах с нарушенной целостностью или маркировкой, при изменении физических свойств (цвет, прозрачность), при истекшем сроке годности, нарушении требований к условиям хранения.

Влияние на способность к вождению автомобиля или управление машинами и механизмами. Гриппол® плюс не оказывает влияние на способность к вождению автомобиля или управлению машинами и механизмами.

Транспортирование. Можно транспортировать всеми видами крытого транспорта в светонепроницаемых контейнерах при температуре от 2 до 8 °C, в условиях, исключающих замораживание. Допускается транспортирование при температуре до 25 °C в течение 6 ч.

По рецепту.

Производитель

ООО «НПО Петровакс Фарм». 142143, Россия, Московская обл., Подольский р-н, с. Покров, ул. Сосновая, 1.

Тел/факс: (495) 926-21-07.

e-mail: info@petrovax.ru

Рекламации на качество препарата по физическим свойствам, фасовке, упаковке и информацию о случаях повышенной реактогенности или развития поствакцинальных осложнений с обязательным указанием номера серии и даты изготовления с последующим представлением медицинской документации направлять в адрес предприятия-производителя ООО «НПО Петровакс Фарм» и в адрес «ФГБУ ГИСК им. Л.А. Тарасевича» Минздрава России: 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, 41.

Тел.: (499) 241-39-22; факс: (499) 241-92-38.

Отзывы 2

Скажу честно, пару лет назад я очень скептически относилась к подобной вакцинации. Но когда каждую зиму я болела гриппом, вопрос просто пришлось снять с повестки дня. Я проконсультировалась со своим терапевтом, пошла ещё в частную клинику АСКО-МЕД-ПЛЮС (г.Новосибирск) и там окончательно убедилась, что укол делать надо. Как один из лучших и доступных мне предложили как раз Гриппол Плюс, после укола я чувствовала себя нормально, а когда среди зимы простудилась, первым делом подумала “Ну вот...ничего она не поможет” и была не права. Потому что это был не грипп, это оказалось обычное ОРЗ которые прошло очень быстро, хотя раньше мне, как минимум, нужно было две недели чтоб выздороветь, даж от обычного ОРЗ. За ту зиму я так и не заболела гриппом, соответственно вывод: вакцина действует. Теперь вакцинируемся каждый год, всей семьей, бережм и здоровье, избегая гриппа и осложнений от него, а так же экономим кучи денег на лекарствах, которые не приходится покупать.
Написал(а):
Хочу поделиться отзывом о вакцине Гриппол плюс. Первый раз сделала себе прививку два года назад в Гутта Клиник по ул. Фадеева. Так как, до этого, очень тяжело переносила все свои заболевания гриппом, как правило все заканчивалось осложнениями, плюс ко всему, после меня болела вся моя семья. Не смотря на это, на нее я очень долго решалась, так информация в интернете о прививках от гриппа была неоднозначная, но в итоге все же решила рискнуть. И как оказалось не зря, прививку я перенесла очень хорошо, никаких осложнений у меня не было, ни уплотнений в месте укола, ни температуры. Зато первый раз в жизни, за всю зиму я не разу не заболела. На следующий год сделали прививки всей семье, в итоге заболеть умудрился только мой муж и то легкой простудой. В этом году планируем тоже вакцинироваться Грипполом плюс, так как цена у него не заоблачная, а качество и эффективность не хуже импортных аналогов.
Написал(а):