Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Калия йодид 200 Берлин-Хеми
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 30

Купить В других регионах

Калия йодид 200 Берлин-Хеми инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Калия йодид 200 Берлин-Хеми, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Калия йодид 200 Берлин-Хеми, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит калия йодида 262 мкг, что соответствует 200 мкг йодида; в блистере 25 шт., в коробке 2 или 4 блистера.

По типу обратной связи ингибирует синтез и либерацию тиреотропного гормона, чем останавливает рост зоба, нормализует продукцию гормонов щитовидной железы, нарушенную недостатком йода.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, с жидкостью. Для профилактики зоба: взрослым и детям подросткового возраста — по 100–200 мкг/сут; при беременности и кормлении грудью — по 150–200 мкг/сут; детям до 12 лет — по 50–100 мкг/сут; те же дозы рекомендуются для дальнейшего курса лечения после окончания терапии зоба левотироксином; профилактику проводят в течение нескольких лет, иногда — в течение всей жизни.

Для лечения зоба: взрослым и детям подросткового возраста — до 300–500 мкг/сут; детям до 12 лет — до 100–200 мкг/сут; курс лечения — 6–12 мес и более (по решению лечащего врача).

После всасывания из ЖКТ поступает в кровь, из крови поглощается щитовидной железой, где окисляется до йода, который используется для йодирования тирозина и превращения его в моно- и дийодтирозин (предшественники тиреоидных гормонов).

Профилактика развития заболеваний, вызываемых дефицитом йода (профилактика зоба в областях с дефицитом йода, при беременности, в подростковом возрасте и др.); лечение зоба и др. йоддефицитных заболеваний у детей (в т.ч. новорожденных и подростков) и взрослых (молодого возраста).

Гиперчувствительность к йоду, выраженная и скрытая (для доз, превышающих 150 мкг йода в сутки), гиперфункция щитовидной железы, доброкачественные опухоли и др. фокальные и диффузные автономии щитовидной железы, особенно в старческом возрасте (для доз 300–1000 мкг/сут); герпетиформный (старческий) дерматит Дюринга.

Побочные действия

Гиперфункция щитовидной железы (при использовании суточных доз выше 150 мкг — для профилактики зоба при наличии в щитовидной железе участков с бесконтрольной внутренней секрецией гормонов, особенно пожилого возраста, или доз выше 300–1000 мкг — для лечения зоба у взрослых), явления йодизма (лихорадка, акне, отек слюнных желез), повышение содержания калия в крови (в т.ч. при ограниченной функции почек и одновременном приеме калийсберегающих мочегонных средств), аллергические реакции.

Взаимодействие

Эффект ослабляют антитиреоидные препараты. При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками повышается риск развития гиперкалиемии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и кормления грудью особенно рекомендуется применение в профилактических дозах (в йоддефицитных регионах).

Отзывы 0