Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Квинизол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Квинизол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Квинизол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Квинизол, раствор для инфузий

Состав

Раствор для инфузий 100 мл
активное вещество:  
орнидазол 500 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид — 900 мг; хлористоводородная кислота — 0,00714 мг; вода для инъекций — до 100 мл  

Форма выпуска

Раствор для инфузий, 5 мг/мл. По 100 мл во флаконе из ПЭНП, с крышкой из ПЭНП. По 1 фл. помещают в картонную пачку.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор.

Способ применения и дозы

В/в (капельно), со скоростью 5 мл/мин. Применяют при тяжелом течении инфекций, а также при отсутствии возможности приема препарата внутрь.

Интервал между введениями — 12 ч. Длительность курса лечения определяется индивидуально, в зависимости от клинического состояния. По показаниям, в зависимости от характера инфекции, как можно раньше осуществляют переход на поддерживающую терапию пероральными формами орнидазола.

При кишечном амебиазе и амебном абсцессе печени: взрослым — начальная доза — 500–1000 мг, с последующим переходом на введение в дозе 500 мг каждые 12 ч. Детям — 20–30 мг/кг/сут. Курс лечения — 3–6 дней.

Анаэробные бактериальные инфекции: взрослым — начальная доза — 500–1000 мг, с последующим переходом на введение в дозе 500 мг каждые 12 ч. Детям — 10 мг/кг каждые 12 ч. Курс лечения — 5–10 дней.

Профилактика инфекций, вызванных анаэробными бактериями — 500–1000 мг за 30 мин до операции.

Связь орнидазола с белками составляет около 15%. Проникает в спинномозговую жидкость, грудное молоко и большинство тканей, проходит через ГЭБ и плаценту. Метаболизируется в печени путем гидроксилирования, окисления и глюкуронирования. Основные метаболиты (2-гидроксиметил- и α-гидроксиметилметаболит) менее активны в отношении Trichomonas vaginalis и анаэробных бактерий, чем неизмененный орнидазол. T1/2 — около 13 ч. Выводится в виде метаболитов почками (60–70%) и с каловыми массами (20–25%), около 5% дозы выводится в неизмененном виде.

Противопротозойный и противомикробный препарат, производное 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы орнидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа орнидазола взаимодействует с ДНК-клетками микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.

Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolytica, Lamblia spp., а также облигатных анаэробов Bacteroides spp. (в т.ч. Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp, Veillonella spp., Prevotella (P.bivia, P.buccae, P.disiens) и некоторых грамположительных микроорганизмов (Eubacterium spp., Clostridium). К орнидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы.

  • амебиаз (в т.ч. амебная дизентерия, внекишечный амебиаз, амебный абсцесс печени);
  • бактериальные инфекции, вызванные анаэробными микроорганизмами;
  • профилактика послеоперационных инфекционных осложнений, вызванных анаэробными бактериями, при хирургическом вмешательстве на толстой кишке и гинекологических операциях.

Повышенная чувствительность к препарату (в т.ч. к другим производным нитроимидазола).

С осторожностью: заболевания ЦНС (в т.ч. эпилепсия, рассеянный склероз); заболевания печени; алкоголизм; беременность; период лактации.

Побочные действия

Сонливость, головная боль и тошнота. В отдельных случаях — нарушения со стороны ЦНС, такие как головокружение, тремор, ригидность мышц, нарушение координации, судороги, утомляемость, временная потеря сознания, признаки сенсорной или смешанной периферической нейропатии.

Наблюдались случаи извращения вкусовых ощущений, изменения печеночных функциональных проб, аллергические реакции, реакции в месте введения.

Взаимодействие

Усиливает эффект антикоагулянтов кумаринового ряда.

Удлиняет миорелаксирующее действие векурония бромида.

Нельзя смешивать с другими препаратами в одном флаконе.

Передозировка

Симптомы: усиление дозозависимых побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое, специфический антидот неизвестен; при судорогах — назначение диазепама.

Применение при беременности и кормлении грудью

В эксперименте Квинизол не оказывал тератогенного или эмбриотоксического действия. Поскольку контролируемые исследования у беременных женщин не проводились, назначать Квинизол во время беременности (особенно на ранних сроках) или кормящим матерям можно только по абсолютным показаниям, когда возможные преимущества его применения для матери превышают потенциальный риск для плода и младенца.

Особые указания

В/в введение раствора для инфузий показано больным, у которых пероральный прием препарата невозможен. При смешанных инфекциях инфузионный раствор орнидазола можно применять в комбинации с пероральными антибиотиками.

По рецепту.

Производитель

Ви-Эм-Джи Фармасьютикалз Пвт. Лтд. 619/19,Чатарпур мейн Роад, Чатарпур, Нью-Дели — 110074, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу ООО «АРС»: 127560, Москва, ул. Плещеева, 14а.

Отзывы 0