Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Клопамид
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Клопамид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Клопамид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Клопамид, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит клопамида 20 мг; в блистерной упаковке 20 шт.

Угнетает активную реабсорбцию натрия в кортикальном сегменте петли Генле, увеличивает экскрецию с мочой калия, натрия, хлора, воды; уменьшает ОЦК.

Способ применения и дозы

Внутрь, предпочтительно — утром. При отечном синдроме — в начальной дозе по 20–40 мг в сутки; по мере улучшения состояния дозу постепенно снижают до 10 мг 1 раз в сутки, затем — через день; для поддерживающей терапии — по 10–20 мг каждые вторые сутки. При артериальной гипертензии — в обычной дозе по 20 мг в сутки, однократно.

Отеки различного происхождения, артериальная гипертензия.

Гиперчувствительность, острая почечная недостаточность с анурией, печеночная кома, нарушения электролитного баланса.

Побочные действия

Нарушения водно-электролитного баланса (гипонатриемия, гипокалиемия и др.), тошнота, рвота, аритмии, ортостатическая гипотензия, мышечная слабость, аллергические реакции.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при сахарном диабете, подагре, во время беременности и лактации (на период приема следует отказаться от грудного вскармливания).

Отзывы 0