Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Нидран
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Нидран инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нидран, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Нидран, порошок для приготовления раствора для инъекций

Состав и форма выпуска

1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора содержит нимустина гидрохлорида 50 мг; в коробке 1 или 6 шт.

Алкилирует нуклеофильные группы ДНК, нарушает синтез и вызывает гибель клетки.

Способ применения и дозы

В/в или в/а (предварительно растворяют в воде для инъекций из расчета 0,005 г в 1 мл) — по 0,002–0,003 г/кг массы тела, однократно, или по 0,002 г/кг 1 раз в неделю в течение 2–3 нед; возможно повторение введения (по обеим схемам) через 4–6 нед.

Злокачественные опухоли головного мозга (в т.ч. глиобластома), легких, ЖКТ (желудка, ободочной и прямой кишки, печени), злокачественная лимфома, хронический лейкоз.

Гиперчувствительность, угнетение кроветворения.

Побочные действия

Лейкопения, тромбоцитопения, гипопротеинемия, анемия; повышенная кровоточивость; повышение уровня АЛТ и АСТ, концентрации мочевины в крови, протеинурия; интерстициальная пневмония; анорексия, стоматит, тошнота, рвота, общая слабость, лихорадка, головная боль, головокружение, судороги, алопеция, аллергические реакции (сыпь).

Взаимодействие

Эффект повышают винкристин, митомицин-С, адриамицин, лучевая терапия.

Меры предосторожности

Следует с осторожностью назначать при повышенной кровоточивости, острых инфекциях, заболеваниях печени и почек, детям, взрослым репродуктивного возраста. Рекомендуется еженедельный контроль картины периферической крови, функции печени и почек.

Особые указания

Раствор несовместим с др. средствами.

Отзывы 0