Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Оксорален ультра
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 2 460

Купить В других регионах

Оксорален ультра инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Оксорален ультра, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Оксорален ультра, капсулы желатиновые

Состав и форма выпуска

1 мягкая желатиновая капсула содержит метоксалена 10 мг; во флаконах темного стекла по 50 шт., в картонной пачке 1 флакон.

В клетках эпителия образует ковалентные связи с ДНК и повышает ее чувствительность к повреждающему действию длинноволнового УФ-спектра А (320–400 нм). Максимальная фоточувствительность кожи отмечается через 1,5–2,1 ч. В результате массивного повреждения эпителиальных клеток возникает воспалительная реакция, выражающаяся в замедленной эритеме, достигающей пика через 48–72 ч. Через промежуток времени (от нескольких дней до нескольких недель) за воспалением следует заживление, которое проявляется в виде усиленной выработки меланина и образовании нормального рогового слоя.

Способ применения и дозы

Внутрь, с молоком или нежирной пищей, за 1,5–2 ч до УФА-облучения (ультрафиолет А высокой интенсивности). Доза зависит от массы тела больного (в среднем 20–40 мг на 1 прием) и принимается через день (не чаще). Курс — 1–3 мес.

Инвалидизирующий псориаз (в сочетании с УФ-облучением).

Гиперчувствительность к терапии УФ-излучением, афакия (из-за повышенного риска поражения сетчатки), тяжелые нарушения функций печени и почек, гематопорфирия, злокачественная меланома, чешуйчатая карцинома кожи.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, нервозность, бессонница, депрессия.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота.

Со стороны кожных покровов: эритема, зуд, ожоги (при излишней экспозиции УФ-излучения).

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают детям до 12 лет. В начале терапии экспозицию воздействия УФ-излучения следует ограничить пятью минутами, постепенно увеличивая до 30 мин. Не рекомендуется применять с препаратами, вызывающими светочувствительные реакции.

Отзывы 0