Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Орнилатекс®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Орнилатекс® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Орнилатекс®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Орнилатекс®, концентрат для приготовления раствора для инфузий

Состав

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 1 амп.
действующее вещество:  
орнитина аспартат (в пересчете на сухое вещество) 5 г
вспомогательное вещество: вода для инъекций — до 10 мл  

Форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 500 мг/мл. По 10 мл в ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят одно, два или три цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровую кодировку или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки.

По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой или пленки полимерной или без фольги и без пленки.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещены в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Бесцветная или светло-желтого цвета прозрачная жидкость.

Способ применения и дозы

В/в, капельно. Содержимое ампул смешивают с 500 мл инфузионного раствора (0,9% раствор натрия хлорида, 5% раствор декстрозы (глюкозы) или раствор Рингера).

Взрослые. Средняя терапевтическая доза орнитина — 20 г/сут.

При печеночной энцефалопатии (в зависимости от степени тяжести состояния) в/в вводят до 40 г/сут орнитина.

Рекомендуется растворять не более 30 г орнитина в 500 мл инфузионного раствора. Максимальная скорость инфузии — 5 г/ч орнитина.

Продолжительность терапии препаратом определяется в каждом случае индивидуально, исходя из патологии и тяжести состояния пациента. При тяжелых нарушениях функции печени необходим строгий мониторинг состояния пациента и коррекция скорости введения препарата для предупреждения развития тошноты и рвоты.

Дети. Нет данных о применении препарата в педиатрической практике.

In vivo образует два активных метаболита: аспартат и орнитин, имеющие короткий T1/2 0,3–0,4 ч, выводятся почками через цикл мочевинообразования. Незначительная часть аспартата выводится почками в неизмененном виде.

Снижает повышенную концентрацию аммиака в организме, в частности при заболеваниях печени. Действие препарата связано с его участием в орнитиновом цикле мочевинообразования Кребса (образование мочевины из аммиака). Орнитин выступает в качестве катализатора для ферментов карбамоилфосфатсинтетазы и орнитина карбамоилтрансферазы, а также является основой для синтеза мочевины. Кроме того, препарат активирует орнитиновый цикл образования мочевины, что также способствует снижению уровня аммиака. Способствует выработке инсулина и соматотропного гормона. Улучшает белковый обмен при заболеваниях, требующих парентерального питания.

  • печеночная энцефалопатия, в т.ч. в составе комплексной терапии нарушения сознания (прекома и кома);
  • острые и хронические заболевания печени, сопровождающиеся гипераммониемией;
  • в качестве корригирующей добавки к препаратам для парентерального питания у пациентов с белковой недостаточностью.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелая почечная недостаточность (сывороточный креатинин >3 мг/1 дл);
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

Побочные действия

Очень редко (менее 0,01%) — тошнота, рвота; аллергические реакции.

Взаимодействие

Не выявлено.

ОРНИЛАТЕКС® не следует смешивать с другими лекарственными препаратами. Для разведения использовать только растворы, указанные в описании.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности дозозависимых побочных эффектов.

Лечение: прием препарата следует прекратить и проводить симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности применение препарата ОРНИЛАТЕКС® возможно только под строгим наблюдением врача, с учетом соотношения польза/риск для матери и плода. На время лечения препаратом следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

При введении препарата в высоких дозах следует контролировать концентрацию мочевины в плазме крови и моче. При тяжелом нарушении функции печени в соответствии с состоянием больного необходимо уменьшить скорость введения инфузионного раствора с целью предупреждения тошноты или рвоты.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Не влияет.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «ФармФирма «Сотекс». 141345, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, 10, 11, 12.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/претензии потребителей направлять по адресу: ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

Отзывы 0