Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пефлоксацин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Пефлоксацин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пефлоксацин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пефлоксацин, таблетки, покрытые оболочкой

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит пефлоксацина (в виде метансульфоната) 400 мг; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1 блистер.

Блокирует ДНК-гиразу в микробных клетках, нарушая функцию и структуру ДНК.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, не разжевывая, взрослым и подросткам старше 15 лет — 800 мг/сут в 2 приема (утром и вечером). При необходимости дозу увеличивают до 1600 мг/сут.

Быстро всасывается, Cmax регистрируется через 90 мин. Связывание с белками — 20–30%. Легко проникает в ткани и жидкости организма, в т.ч. в легкие, предстательную железу, костную ткань, спинномозговую жидкость и бронхиальный секрет. Объем распределения составляет 1,5–1,8 л/кг. Около 60% выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов, в т.ч. активных. Т1/2 — 7,5–10 ч.

Инфекции мочеполовой системы, дыхательной системы, уха, горла и носа, желчных путей, ЖКТ, костей, кожи, суставов, септицемия, эндокардит, менингит.

Гиперчувствительность, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, печеночная недостаточность, беременность, кормление грудью, детский и подростковый возраст (до 15 лет).

Побочные действия

Диспептические явления, тошнота, боль в животе, миалгия, артралгия, головная боль, головокружение, бессонница, тромбоцитопения, фотосенсибилизация.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

В связи с возможной фотосенсибилизацией в период лечения следует избегать солнечного и УФ-облучения.

Отзывы 0