Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пинеамин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Пинеамин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пинеамин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пинеамин®, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 1 фл.
активное вещество:  
комплекс водорастворимых полипептидных фракций эпифиза (шишковидной железы) крупного рогатого скота не старше 12-мес возраста, выделенных нз экстракта сухого Пинеамин® (ООО «ГЕРОФАРМ», Россия), содержащий в качестве стабилизатора глицин (Аджиномото Ко. Инк, Япония; Панреак, Испания) в соотношении 1:2  

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для в/м введения, 10 мг. По 30 мг лиофилизата во флаконах из бесцветного стекла, вместимостью 5 мл, укупоренных пробками резиновыми лиофильными с обкаткой колпачками алюминиевыми, с отрывной пластиковой накладкой розового или оранжевого цвета, с рельефной надписью «ГЕРОФАРМ», по 5 фл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Порошок или пористая масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Способ применения и дозы

В/м.

Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1–2 мл 0,5% раствора прокаина (новокаина), воды для инъекций или 0,9% раствора натрия хлорида и вводят однократно ежедневно в дозе 10 мг в течение 10 дней.

При необходимости проводят повторный курс через 3–6 мес.

В случае пропуска инъекции не рекомендуется вводить двойную дозу, а провести следующую инъекцию как обычно в намеченный день.

Состав препарата ПИНЕАМИН®, действующее вещество которого является комплексом полипептидных фракций, не позволяет провести фармакокинетический анализ отдельных компонентов.

Действующим веществом препарта ПИНЕАМИН® является комплекс низкомолекулярных водорастворимых полипептидных фракций, выделенных из эпифиза крупного рогатого скота.

Препарат оптимизирует эпифизарно-гипоталамические взаимоотношения, нормализует функцию передней доли гипофиза и баланс гонадотропных гормонов.

В экспериментах на самках крыс с возрастным снижением фертильности в группах, получавших препарат ПИНЕАМИН®, наблюдались тенденция к повышению либидо и увеличение репродуктивной способности, а также отмечалось легкое успокаивающее действие на психоэмоциальное состояние животных. Было отмечено, что препарат способен вызывать быстро проходящие эпизоды повышения концентраций эстрадиола.

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании препарата в популяции женщин в периоде постменопаузы было установлено достоверное уменьшение выраженности климактерических расстройств по данным индекса Куппермана за счет позитивного влияния препарата на нейровегетативные проявления климактерического синдрома.

Токсикологические исследования на грызунах и собаках показали нетоксичность препарата ПИНЕАМИН®. При изучении острой токсичности достичь летальных эффектов при применении максимальных доз, превышающих терапевтическую человеческую дозу в десятки тысяч раз, не удалось. Подострое (30 дней) и хроническое (90 дней) ежедневное в/м введение препарата ПИНЕАМИН® экспериментальным животным не оказало негативного воздействия на основные системы (нервная, сердечно-сосудистая, кроветворная, мочевыделительная и дыхательная), а также на обмен веществ и общее состояние организма.

Нейровегетативные расстройства при климактерическом синдроме у женщин при наличии противопоказаний к проведению заместительной гормональной терапии или отказе от ее проведения.

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • метроррагия (кровянистые выделения из половых путей неясного генеза);
  • гиперэстрогения;
  • эстрогензависимые опухоли;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции в случае индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата.

В проведенном клиническом исследовании были зарегистрированы единичные случаи развития следующих нежелательных реакций, как (классификация MedDra)

Класс по MedDra Нежелательная реакция Частота (по классификации ВОЗ)
Со стороны половых органов и молочных желез Кровянистые выделения из влагалища Нечасто (≥1, но <10% назначений)
Лабораторные и инструментальные данные Повышение концентрации эстрадиола крови Нечасто (≥1, но <10% назначений)
Со стороны кожи и подкожных тканей Инфильтрат в месте в/м введения препарата Редко (≥0,01, но <0,1% назначений)

При возникновении указанных побочных эффектов следует обратиться к врачу. Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются или возникли любые другие побочные эффекты, необходимо сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие с другими ЛС в настоящее время не выявлено.

Несовместимость. Раствор препарата ПИНЕАМИН ® не рекомендуется смешивать с другими растворами.

Передозировка

Симптомы: случаи передозировки не выявлены. Возможными симптомами передозировки препарата могут быть кровянистые выделения из влагалища, повышение концентрации эстрадиола крови.

Лечение: отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан для применения при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

Препарат ПИНЕАМИН® необходимо применять только по назначению врача!

В виду возможности индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата рекомендуется перед началом терапии проведение пробной инъекции.

Флакон с раствором лекарственного препарата нельзя хранить и использовать после хранения.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата не требуются.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Не выявлено.

По рецепту.

Производитель

ООО «ГЕРОФАРМ», Россия.

Адреса мест производства: 196158, Санкт-Петербург, Московское ш., 13, лит. BЛ; 142279, Московская обл., Серпуховский р-н, пос. Оболенск, корп. 83, лит. ААН.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение. ООО «ГЕРОФАРМ». Россия, 191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 9.

Тел.: (812) 703-79-75 (многоканальный); факс: (812) 703-79-76.

Организация, принимающая претензии: ООО «ГЕРОФАРМ». Россия, 191144, Санкт-Петербург, Дегтярный пер., 11, лит. Б.

Teл.: (812) 703-79-75 (многоканальный); факс: (812) 703-79-76.

Тел. горячей линии: 8-800-333-4376 (звонок по России бесплатный)

www.geropharm.ru

Отзывы 32

Пинеамин очень нравится. Только жаль, что у него нет таблетированной формы. Уколы переношу плохо (любые), панически боюсь вида иглы. В остальном, считаю пептидный препарат отличной альтернативой ЗГТ. Я – не противница гормонов, просто мне их нельзя принимать из-за варикоза.
Написал(а):
С климаксом столкнулась недавно, не думала, что это настолько будет тяжело. Пришлось даже на больничный уйти, работать в таком состоянии просто невыносимо. И так как помочь мне надо было быстро и наверняка, мне гинеколог прописала проколоть курсом Пинеамин. Всего 10 уколов, легче становится на середине курса. Я поражена, но меня отпустило, климакса как и не бывало!
Написал(а):
Противопоказаний Пинеамин почти не имеет, и этим выгодно отличается от гормональных таблеток. Стоимость считаю адекватной, особенно если учесть продолжительность действия пептида. Мне его, реально, хватило на полгода без приливов и климактерических мигреней.
Написал(а):
Как только появились первые симптомы климакса я сразу пошла к гинекологу. После подтверждения анализами стали подбирать подходящую терапию. Гормоны мне нельзя, поэтому смотрели не гормональные препараты. Выбор большой, но надо чтобы помогло наверняка. Поэтому остановились на Пинеамине. У него курс всего 10 дней и эффект долгий. После моего лечения уже три месяца прошло, симптомов климакса нет, чувствую себя прекрасно!
Написал(а):
Естественно, Пинеамин, как и любое лекарство, имеет сильные и слабые стороны. К преимуществам я отношу безвредность, длительный срок действия, способность быстро купировать приливы. Недостатки: стоимость и форма приема (его нужно только колоть). Есть у него и противопоказания. Правда, список небольшой. Но, перед лечением стоит проконсультироваться с врачом.
Написал(а):
Всего 10 дней уколов и ты свободна от климакса, какие препараты могут точно также? Я не встречала подобных, поэтому для меня пинеамин единственный в своем роде. У него быстрый курс лечения и эффекта хватает на 4-6 месяцев, мне лично на 5. За это время самочувствие отличное, ничего жить и спокойно работать не мешает.
Написал(а):
Тем, кто думает, что Пинеамин дорогой, наверное, не пришлось испытать бессонные ночи и приливы, накрывающие волнами. А я прошла через все описанные страдания. Потела и краснела даже днем, в рабочее время, а ночью вообще накрывало. И гормоны врач пить запретил. Из действенных препаратов рекомендовал Пинеамин. Уколы перенесла легко, после окончания курса лечения о приливах не вспоминаю.
Написал(а):
У Пинеамина, конечно, не низкая цена, но вышло дешевле, чем пить кучу препаратов. Состояние начало улучшаться с первых дней лечения, сейчас уже четыре месяца после курса Пинеамина не бросает в жар, не беспокоит потливость, сон спокойный, глубокий и длиться всю ночь. И бьюти-эффект от препарата тоже есть, состояние кожи лица стало намного лучше, хотя в уходе ничего не меняла.
Написал(а):
Когда начался климакс столкнулась с такой проблемой, что в основном назначают заместительную гормональную терапию. Но мне она не подходит по состоянию здоровья, поэтому долгое время пила гомеопатию. Но желаемого эффекта я так и не получила, да, я стала спокойней, но от приливов не избавилась. Тогда гинеколог и предложила проколоть курсом Пинеамин. Хоть препарат не из дешевых, но он работает и точно поможет. Я согласилась, 10 дней пролетели быстро, эффектом довольна, сейчас чувствую себя отлично.
Написал(а):
Всегда была творческим человеком, который легко возбуждается по малейшему пустяку, а климакс и гормональные качели, которые ему сопутствовали, просто выбили меня из нормального жизненного ритма. Состояние было ужасающее. После 10 уколов пинеамина стала возвращаться к жизни: вернулось настроение, черных мыслей стало гораздо меньше, физически тоже стало полегче – отпустили изнуряющие приливы, перестало накатывать полуобморочное состояние, нормализовался сон.
Написал(а):
В борьбе с симптомами климакса я выбрала идеальный вариант, а именно прокалывать в течение 10 дней препарат Пинеамин. Переносится он легко, никаких побочных или других плохих реакций во время лечения у меня нет. Одного такого курса хватает от 4-6 месяцев, у всех по разному. В моем случае это 5 долгих месяцев свободы от приливов и других неприятных симптомов этого состояния.
Написал(а):
Мой гинеколог, после того как я обратилась к ней с симптомами климакса посоветовала проколоть Пинеамин. От него меньше побочек чем от гормонов и эффект наступает быстрее. И действительно, всего 10 уколов и ты снова нормальная, спокойная и уравновешенная женщина.
Написал(а):
При первых признаках климакса, стала делать уколы Пинеамина, я про него давно уже слышала, все кто пользовался хвалили. Я теперь тоже в их числе, действие Пинеамина очень понравилось. Всего 10 уколов и чувствуешь себя нормальным человеком, ни тебе усталости, ни тебе приливов, и эмоциональное состояние в норму приходит.
Написал(а):
Из негормональных средств при климаксе лучше Пинеамина не найти. Что я только не пробовала, а избавилась от приливов и бессонницы только после курса уколов. Дороговато, но тут надо учитывать, что кроме избавления от приливов, получете еще и эффект омоложения, лучше самочувствие и кожа подтягивается. В итоге, еще и на косметологе экономлю.
Написал(а):
Пинеамин реально работает. И результат быстрее все таки от уколов, чем от таблеток. Плюс он негормональный, поэтому сомнений у меня не было. Проколола курс как доктор назначала. Приливы больше не беспокоят, нет скачков давления, чувствую себя прекрасно.
Написал(а):
К недостаткам Пинеамина отношу его высокую стоимость. Но, те, кто испытал его действие лично, не откажутся от него. Мало того, что пропали все симптомы климакса, я стала заметно лучше выглядеть. Пропали возрастные пятна, разгладились мелкие морщинки, посвежела кожа.
Написал(а):
Препарат дорогой, но только он надолго избавляет от приливов без необходимости каждый день пить таблетки. Я буду ставить уже второй курс, мой гинеколог рекомендует его как самое лучшее, что сейчас есть от климакса.
Написал(а):
Климакс начался в 50 лет. По совету врача не стала ждать проявления тяжелых симптомов. Из-за того, что нельзя гормоны проколола 10 уколов пинеамина. Окружающие даже не заметили, что у меня наступили возрастные изменения. Благодаря профилактике я сохранила не только работоспособность, но и привлекательность, стройность. Стала себя увереннее чувствовать в интимной сфере. Препарат устранил сухость, обеспечил выделение естественной смазки.
Написал(а):
Скачки настроения вынуждают пить успокоительные, антидепрессанты. Врач посоветовал сделать 10 уколов пинеамина, который мягко воздействует на гормональный фон. После курса препарата отказалась от лекарств. Стала спокойно засыпать, и давление не скачет, стабильно 120/80. Отмечаю прилив сил, улучшились отношения в семье. Симптомы менопаузы почти пропали.
Написал(а):
Единственное, что помогло от приливов и прояснило мысли в голове. Шикарное средство, настоящие уколы молодости. Теперь понятно, откуда такая цена.
Написал(а):
Хочу поделиться радостью и опытом. Страдала от приливов больше года, отказывалась переходить на гормоны. Покупала БАДы, гомеопатические препараты, пробовала нормализовать ситуацию фитоэстрогенами. Безрезультатно. Врач уговорила на уколы пинеамина. Жалею, что так долго откладывала лечение современными препаратами. Эффект длится уже 5 месяцев – нет потливости, раздражительности, мигреней. Думаю, что повторю курс пинеамина через месяц, и больше не буду ни с какими другими средствами экспериментировать. Препарат – рабочий.
Написал(а):
Приливы уменьшились через неделю после 10 уколов пинеамина, а еще через неделю совсем ушли. Сейчас сделала полугодовой перерыв, потом курс повторю.
Написал(а):
Устала сидеть на диетах, да и нагрузку в спортзале больше не выдерживала. От гормональной терапии вес постоянно менялся, на лице появились темные пятна. Решилась изменить подход к проблеме, услышав про инъекционный препарат пинеамин. Не верила, что эффект продлится полгода. Но пока нареканий нет. 4 месяца не пью таблетки, а симптомы климакса не вернулись. Без диеты вес стабилизировался, не худею, но и не прибавляется каждый месяц по 1 кг. Настроение бодрое, спорт не бросаю.
Написал(а):
Приливы и излишнюю потливость убрал на 99%, стала лучше спать и вышла из депрессии. Больше всего нравится, что пинеамин омолаживает весь организм, как по женски, так и психологически.
Написал(а):
Мне назначили пинеамин полгода назад от климакса. На эти полгода я забыла о приливах, не беспокоило давление и головные боли. Сейчас уже действие препарата проходит, это чувствуется. Собираюсь колоть второй курс, полгода без климакса - это рай!
Написал(а):
Мне Пинеамин доктор назначила при планировании беременности, так как постоянно были сбои цикла, плюс были вопросы по овариальному резерву. Вначале изменений в критических днях не заметила, зато кожа стала более упругой и блестящей - неожиданный и очень приятный бьюти-эффект. А через четыре месяца после курса Пинеамина я забеременела, думаю, что пролонгированное действие этого препарата все-таки дало эффект.
Написал(а):
С учетом того, что эффект от курса Пинеамина у меня длиться уже полгода, получается, что его стоимость не сильно и высокая, гормоны ежедневно принимать – дороже выйдет. К плюсам Пинеамина, кроме того, что избавил меня от приливов, могу отнести существенный анти-эйдж эффект. Кто в теме, тот поймет.
Написал(а):
Не смотрите, что пинеамин дорогой. Его эффекта хватает на полгода, плюс он единственный из препаратов от климакса дает еще anti-age эффект. Я уже 2 курса ставила и буду ставить еще, так как только на нем мне хорошо.
Написал(а):
По сравнению с ЗГТ небо и земля. От пинеамина приливы ушли совсем, выровнялся пульс и эмоциональное состояние. Я даже похудела, так как смогла отказаться от гормонов.
Написал(а):
Что это у вас на страничке нет никакой информации о Пинеамине? Это же отличный препарат, люди должны знать о нем. Я промучилась от приливов почти год, летом чуть работу не бросила, уставала очень. Пробовала массу средств, и народных, и аптечных, особого облегчения не добилась и начала искать что-нибудь новое и эффективное. Гинеколог рекомендовал попробовать Пинеамин как новый отечественный прорыв в лечении климакса, я купила и ни на секунду не пожалела. Проколола курс из 10 ампул, эффект держится уже три месяца, самочувствие прекрасное, улучшился сон и про приливы пока и не вспоминаю.
Написал(а):
Пинеамин покупали для мамы. У нее были сильные приливы и плохой сон по ночам. Помог. Даже очень. По длительности эффекта - доктор скакзала, что будет работать около пол года, может, больше... Посмотрим... Если понадобится, повторим...
Написал(а):
Пинеамин это выброшенные немалые деньги
Написал(а):