Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пипортил® Л4
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Пипортил® Л4 инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пипортил® Л4, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пипортил® Л4, раствор для инъекций масляный

Состав и форма выпуска

Ампула с 1 или 4 мл раствора в масле для в/м инъекций содержит пипотиазина пальмитата 25 или 100 мг соответственно; в картонной коробке 3 или 1 ампула соответственно.

Тормозит синаптическую передачу в головном мозге.

Способ применения и дозы

Инъекции Пипортила Л4 назначают после приема Пипортила внутрь. Вводить глубоко в/м (избегать попадания в вену) сначала в стационарных условиях, затем амбулаторно — 25–200 мг (1–8 мл) 1 раз в месяц. У пожилых пациентов и больных, страдающих эпилепсией, энцефалопатией и алкоголизмом, первоначальная доза составляет 25 мг и увеличивается по мере необходимости. У детей, в зависимости от возраста, первоначальная доза составляет 12,5–50 мг, с последующим увеличением — до 25–100 мг.

Оказывает общее воздействие на комплекс психотических процессов — уменьшает психотическую симптоматику, редуцирует психотический страх, деперсонализацию, психомоторное возбуждение, агрессивность, противоречивость, устраняет психомоторную заторможенность. Активное вещество препарата медленно высвобождается при гидролизе пальмитата в месте введения, что позволяет отказаться от ежедневных инъекций.

Хронические психозы, бредовые расстройства, шизофрения.

Токсический агранулоцитоз в анамнезе, закрытоугольная глаукома, порфирия, заболевания простаты.

Побочные действия

Подавленность, дискинезии: ранняя (спазматическая кривошея, окуломоторный криз, тризм) и поздняя, экстрапирамидные нарушения; ортостатическая гипотония, сухость во рту, запор, парез аккомодации, задержка мочи; импотенция, фригидность, аменорея, галакторея, гинекомастия, гиперпролактинемия, увеличение массы тела; гипертермия, холестатическая желтуха, фотосенсибилизация, агранулоцитоз (крайне редко).

Передозировка

Может развиться паркинсонизм и кома.

Лечение: симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью, поскольку безвредность применения не установлена.

Меры предосторожности

При появлении гипертермии назначение немедленно прекращают. Особо тщательное наблюдение требуется при лечении эпилепсии (в связи с возможным понижением эпилептогенного порога) и паркинсонизма. Осторожность необходима при назначении у пожилых пациентов (седативный и гипотензивный эффекты); при сердечно-сосудистых заболеваниях, почечной или печеночной недостаточности; у водителей транспорта и лиц, работающих с механизмами (сонливость и снижение реакции, особенно в начале лечения).

Отзывы 0