Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пропранолол Никомед
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 1 680

Купить В других регионах

Пропранолол Никомед инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пропранолол Никомед, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пропранолол Никомед, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит пропранолола гидрохлорида 10, 40, или 80 мг, в упаковке 50 шт.

Блокирует бета-адренорецепторы.

Способ применения и дозы

При гипертензии по 40 мг 2 раза в день. Дозу можно увеличить в течение 2–4 нед до 80–160 мг 2 раза в день. При тахиаритмии взрослым по 10–30 мг 3–4 раза в день, детям 0,2–0,4 мг/кг массы тела в сутки (в 3–4 приема). Для профилактики стенокардии по 20 мг 4 раза в день. Дозу можно увеличить в течение 1 нед до 40 мг 4 раза в день или даже до 80 мг 2–3 раза в день. Для профилактики после инфаркта миокарда по 40 мг 3 раза в день, дозу можно постепенно увеличить до 80 мг 3 раза в день. Для профилактики мигрени взрослым сначала по 40 мг 2 раза в день, затем обычно дозу увеличивают примерно до 80 мг 2–3 раза в день; детям 1,5–2 мг/кг массы тела в сутки (в 3–4 приема). При тиреотоксикозе по 10–40 мг 3–4 раза в день. При лечении феохромоцитомы следует предварительно и одновременно с бета-адреноблокаторами вводить альфа-адреноблокаторы.

Метаболизируется при пассаже через печень с образованием активных метаболитов. Выделяется почками. Период полусуществования пропранолола в плазме крови составляет 3–6 ч.

Артериальная гипертензия, суправентрикулярная и вентрикулярная тахиаритмия, ишемическая болезнь сердца, мигрень (профилактика), тиреотоксикоз, феохромоцитома.

Бронхиальная астма и хронические обструктивные заболевания легких, кардиоваскулярная недостаточность, синоатриальная и AV блокада, выраженная брадикардия, гипотензия, кардиогенный шок, анестезия препаратами, угнетающими функцию миокарда (эфир), синдром Рейно.

Побочные действия

Утомляемость, головокружение, слабость мышц, снижение работоспособности, бессонница, депрессия, тошнота, брадикардия, AV блокада, сердечная недостаточность, гипотензия, похолодание рук и ног (сужение периферических сосудов), гипогликемия, тромбоцитопения и агранулоцитоз, бронхоспазм, кожная сыпь, синдром отмены (головная боль, потливость, тахикардия и стенокардия).

Взаимодействие

Взаимное ингибирование метаболизма с аминазином с развитием гипотензии и других свойственных аминазину эффектов. Одновременное введение теофиллина замедляет его метаболизм и приводит к увеличению концентрации теофиллина в плазме крови.

Передозировка

Характеризуется брадикардией, гипотензией, потерей сознания, могут развиться судороги. Лечение: терапия дыхательной недостаточности, атропин в/в (1–3 мг), бета-адреномиметики (изопреналин, добутамин), электростимуляция при тяжелой брадикардии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Только по строгим показаниям.

Меры предосторожности

Осторожно применять при перемежающейся хромоте и сахарном диабете.

Отзывы 0